news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабугу привезли около 200 кукол из известного Музея игрушек Александра Грекова

В преддверии Нового года в городе открылась выставка «Волшебный мир образов и фантазий».

В Елабугу привезли около 200 кукол из известного Музея игрушек Александра Грекова

(Елабуга, 17 декабря, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В выставочном зале Елабужского музея-заповедника начала работать экспозиция «Волшебный мир образов и фантазий», в которой представлены 196 игрушек и кукольного антуража из фондов Музея игрушек Александра Грекова.

Новая выставка стала предновогодним подарком для елабужан и гостей города. В коллекции искусствоведа Александра Грекова насчитывается 5 тыс. кукол, в Елабугу привезли часть большого собрания. По словам жены Грекова, на то, чтобы собрать такое большое количество кукол, искусствоведу потребовалось 3 года.  Среди них — сувениры из Америки, Бельгии, Китая, Японии и других стран. Есть здесь и куклы из разных регионов России.

«Самые старые куклы — 50 – 60-х годов прошлого века, но большая часть кукол – с 1970 по 1990 год, есть и несколько игрушек начала 21-го века. Они сделаны из разных материалов: из дерева и фарфора, глины и сукна, папье-маше и пластмассы и других», – рассказала директор Музея игрушек Александра Грекова Тамара Атюшина.

Экспозицию дополняют картины Натальи Корневой из Сергиева Посада. Это 24 живописных полотна на карнавальную тему. Сказочная новогодняя выставка продлится в городе до 8 января.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2