news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирада Аюпова: В Год театра ставится задача стереть границу между сценой и зрителем

Церемония открытия Года театра в Татарстане прошла в Атнинском государственном драмтеатре им. Тукая с участием Президента РТ Рустама Минниханова.

Ирада Аюпова: В Год театра ставится задача стереть границу между сценой и зрителем

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). В Год театра перед учреждениями культуры ставится задача стереть границу между сценой и зрителем, донести замыслы режиссеров, игру артистов, возродить культуру речи. Об этом сообщила ИА «Татар-информ» министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.

«Сегодня необходимо привлечь внимание зрителя к театру, воспитать этого самого зрителя, научить его понимать и любить театр. У нас преобладает клиповое мышление, мы воспринимаем образы и картинки, но не всегда слышим посыл, который идет со сцены. Именно поэтому 13 декабря, в день открытия Года театра, в 15 школах Татарстана профессиональные театры провели театральные уроки», – пояснила министр.

По словам министра, в рамках Года театра учреждения культуры Татарстана постараются выйти за рамки устоявшихся форматов. Это будут не только новые постановки, но и новые формы продвижения театрального искусства. 

«В Год театра наши театры "выйдут" на улицы, будут устраивать перфомансы и приглашать людей в мир театра. Сегодня учреждения культуры должны искать новые форматы помимо основной текущей работы. Заявлять о своем творчестве и деятельности посредством флешмобов, различных акций – это сегодня более актуально», – сказала Аюпова.

Год театра в России официально открылся на Родине российского театра – в Ярославле. Участие в церемонии принял Президент страны Владимир Путин. В Татарстане церемония открытия Года театра прошла в Атнинском государственном драматическом театре им. Г. Тукая с участием Президента РТ Рустама Минниханова и представителей всех 18 театров республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2