news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четвертый сезон Hotel de ville в Казанской ратуше открыло трио Евгения Борца

Джазовый коллектив представил специальную рождественскую программу White Christmas.

Четвертый сезон Hotel de ville в Казанской ратуше открыло трио Евгения Борца

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Виктория Елфимова). В Казанской ратуше состоялось открытие четвертого сезона джазового фестиваля Hôtel de ville с Ольгой Скепнер.

Трио Евгения Борца представило специальную программу White Christmas, составленную как из авторских композиций, так и из известных рождественских тем в джазовой интерпретации. Со сцены прозвучали Amadin, Alicante, Girl on the Globe. SKEPNER, Blanca и другие композиции из альбома Black.

«Сегодня мы сыграем авторские произведения и связанные с Новым годом шедевры разных времен. Будем стараться играть проникновенно и музыкально», – заметил перед выступлением Евгений Борец.

«Добрый джазовый вечер! Мы сегодня открываем четвертый сезон джазового фестиваля с таким красивым французским названием. У меня всегда была мечта – пригласить в ратушу акустическое джазовое трио, чтобы представить самую настоящую инструментальную музыку с глубоким смыслом. И в этот раз открывать фестиваль будет трио Евгения Борца», – обратилась к публике Ольга Скепнер.

Она поблагодарила организаторов и мэрию Казани за вклад в развитие джазового искусства, заметив, что собираться в ратуше не всегда удается, а здание значимо своей историей и своим духом.

Затем руководитель Казанской ратуши Дина Латфуллина отметила волнение, с которым приходится открывать каждый новый сезон. И добавила: «Хочу поблагодарить наших зрителей. Благодаря вам фестиваль живет».

После этого сцену заняли джазовые музыканты Евгений Борец (рояль), Сергей Хутас (контрабас) и Давид Ткебучава (ударные). Первой была исполнена написанная самим Борцом композиция Amadin.

В перерыве между темами Евгений рассказал, как композиция Girl on the Globe. SKEPNER получила свое название: «После абсолютно ошеломляющего впечатления от картин Пабло Пикассо я написал песню, которая называлась “Девочка на шаре“. Но так как пластинка, которую мы будем выпускать в следующем году, имеет англоязычный подтекст, я пытался эту фразу перевести на английский язык. Вариант Girl on The Ball звучал некрасиво. Я позвонил другу, который предложил вариант Girl on The Globe. Мы не пришли к согласию и назвали композицию просто SKEPNER». Слушатели отреагировали на эти слова аплодисментами.

Среди гостей вечера находился музыковед и педагог Александр Маклыгин. Он согласился с характеристикой Евгения Борца, назвавшего свой альбом «созерцательным».

«В это слово "созерцание" он вкладывает не какой-то один смысл, а целую массу. То, что сегодня звучало, – это интересная музыка, не лишенная тонкой медитативности и какой-то изысканности, рафинированности, музыкального языка, чувства, эмоций. Женя очень тонкий художник. И сегодня это очень чувствуется», – сказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Маклыгин.

Эксперт добавил, что пришедшие на концерт вполне готовы воспринимать сложные композиции: «Публика достаточно сдержанная. Она не в состоянии того безудержного драйва, который бывает на джазовых концертах. Видно, что серьезная публика здесь».

Фестиваль Hôtel de ville проводится с 2015 года. Его основной площадкой стал зал Казанской ратуши. Концепция проекта – воссоздание традиций музыкального салона и возвращение к истории.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2