news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители двух сел Мамадышского района выведены из зоны затопления

В селах Алгаево и Нижняя Ошма предотвращен возможный ущерб от негативного воздействия вод в период весеннего половодья на сумму 318 млн рублей.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). 213 жителей села Алгаево и села Нижняя Ошма Мамадышского района выведены из зоны возможного затопления. Также предотвращен возможный ущерб от негативного воздействия вод в период весеннего половодья на сумму 318 млн рублей, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Ежегодно жители этих двух сел с тревогой ждали весеннего половодья, в зону затопления и подтопления попадали жилые дома, приусадебные участки и объекты социальной инфраструктуры.


На сегодняшний день на реках Искубаш и Ошма, на которых находятся эти населенные пункты, завершились руслорегулирующие мероприятия. Проведение работ стало возможным благодаря федеральной программе по развитию водохозяйственного комплекса.

Комиссия, в состав которой вошли заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский, начальник Управления экономики и инвестиционной деятельности Минэкологии РТ Тагир Валиев, руководитель исполнительного комитета Мамадышского района Ильшат Дарземанов, оценили качество проведенных работ.

На сегодняшний день подготовительные работы по расчистке русла реки Казанка ведутся и у города Арск. Уже начаты работы по расчистке берегов от древесно-кустарниковой растительности и русла от донных отложений.


Природоохранные мероприятия позволят защитить 391 человека, попадающих в зону затопления, объекты социальной инфраструктуры, среди которых — арский детский сад № 11, парк «Казан су». Общий предотвращенный ущерб составит 656 млн рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2