news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани врача осудили на два года за смерть пациента

Осужденный неверно поставил диагноз и вколол пациенту противопоказанный ему ледокаин.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Вахитовский районный суд Казани вынес приговор врачу, которого признали виновным в смерти пациента. Об этом сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по РТ Андрей Шептицкий.

29-летнего врача-колопроктолога Халиля Зиятдинова осудили по статье «Причинение смерти по неосторожности» и приговорили к двум с половиной годам ограничения свободы. Также осужденный не сможет занимать должность врача еще два года.

В течение срока ограничения он не сможет менять место жительства и выезжать за пределы Высокогорского района, в котором живет. Кроме того, каждые два месяца он должен будет отмечаться в уголовной инспекции, сообщили в пресс-службе Вахитовского райсуда Казани.

Следствие установило, что в апреле прошлого года Зиятдинов неверно поставил диагноз своему 44-летнему пациенту и назначил ему операцию под местной анестезией с введением ледокаина. Во время операции мужчине стало плохо, врач попытался помочь ему, но его действия оказались бесполезными – пациент умер прямо на операционном столе.

Позже выяснилось, что погибший страдал ишемической болезнью сердца и ледокаин для него был противопоказан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2