16+

УНИКС обыграл «Зенит» в Санкт-Петербурге

УНИКС продолжает лидировать в турнире вместе с ЦСКА.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский УНИКС уверенно победил в гостях питерский «Зенит» – 95:84 в чемпионате Единой лиги ВТБ и продолжает лидировать в турнире вместе с ЦСКА.

Сразу заметим, что питерцы сыграли в Кубке Европы в Черногории с «Будучностью» 7 декабря, казанцы в Афинах с «Олимпиакосом» в Евролиге – 9 декабря. То есть времени на подготовку к игре у них было на два дня больше.

В дебюте встречи чувствовалась усталость гостей, 7:3. Забивал, как обычно, поначалу в УНИКСе только Кит Лэнгфорд, которому затем стал вторить Костас Каймакоглу, 7:5 и Орландо Джонсон, хорошо вошедший в игру, 11:10. Но затем череда потерь у гостей помогла питерцам вернуть заметный перевес, 18:12. И снова Джонсон здорово играет в нападении, а Артем Параховский, вернувшись на площадку, под щитом сметает всех и вся. В конце первой – начале второй четверти центровой УНИКСа набрал подряд 11 очков.

Так что в дебюте второго периода именно благодаря мощным данкам Параховского УНИКС впервые в матче вышел вперед, 24:25. Удивительно, но факт, в какой-то момент казанцы ввязались в привычную быструю игру «Зенита», счет менялся так быстро, что телекамера не успевала показывать завершение атаки. То казанцы ушли вперед на 3 очка, 30:33, то питерцы на 5 – 43:38. Но в целом эти 10 минут прошли в азартной перестрелке, изрядно огорчившей наставников команд. И все же в концовке первой половины чуть удачнее атаковали гости. Лэнгфорд с линии штрафной поставил точку во второй четверти, 45:46. В целом эти 20 минут оставили хорошее впечатление от игры УНИКСа, с учетом тех обстоятельств, при которых казанцы прибыли в северную столицу. Но щит гости проигрывали, подборы 18-14.

В третьей четверти защита УНИКСа практически половину времени была непробиваема, да и удача порой явно отворачивалась от хозяев. Поэтому лишь в начале периода «Зенит» повел было в счете, 49:46. Все, затем инициатива крепко находилась в руках казанцев. Добил хозяев Евгений Воронов, за 1,4 секунды до конца четверти он перехватил мяч на чужой половине, а затем одновременно с сиреной забил, 59:67.

В четвертой четверти УНИКС просто нокаутировал «Зенит». Три минуты хозяева не могли набрать ни одного очка, гости же набирали с превеликим удовольствием, 59:79. Рывок +12. Лэнгфорд ошарашил и партнеров, и соперников, забив сверху. Словом, игра была сделана. Хотя усилиями своего латвийского форварда Яниса Тиммы он реализовал 6 дальних бросков, питерцы пытались спасти матч, 70:84. Но было уже поздно, и подбор гости в итоге выиграли, 32-37. УНИКС уверенно довел матч до красивой победы, доказав, что и характер, и класс у наших ребят есть. Теперь в лиге ВТБ только два лидера с одним поражением, ЦСКА и УНИКС, 8-1, у «Химок» – 7:1! В следующем туре 17 декабря казанцы сыграют в Саратове с «Автодором».

«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 84:95 (22:20, 23:26, 14:21, 25:28). Самые результативные: «Зенит» – Тимма (27), Маркович (13), Вихров (10); УНИКС – Лэнгфорд (20), Джонсон (14), Параховский (13), Колом (14+8 подборов+12 передач), Уильямс (14), Воронов (11).