news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов поддержал создание буферной зоны Казанского Кремля

Глава Комитета по охране культурного наследия Иван Гущин считает, что буферная зона нужна для сохранения красоты объекта ЮНЕСКО.

Минниханов поддержал создание буферной зоны Казанского Кремля

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Президент РТ Рустам Минниханов поддержал инициативу по созданию буферной зоны Казанского Кремля. Об этом глава Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин рассказал в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«Сегодня Президент [Татарстана] уже поддержал [инициативу], и мы выходим на конкурсные процедуры по разработке буферной зоны Казанского Кремля. Эта зона предполагает обязательство сообщать в ЮНЕСКО о каких-то новых строительствах. Это тоже важно, ведь это объект всемирного наследия», — сказал Гущин.

Он напомнил, что существует проект охранной зоны Казанского Кремля. При этом нужен документ, чтобы «сохранялись видовые решения», считает Гущин.

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году провозгласил Казанский Кремль своим охраняемым объектом. Он попал в список объектов наследия по трем критериям: как исключительное свидетельство культурного многообразия, как единственная сохранившаяся ханская крепость и как выдающийся пример синтеза татарского и русского влияния в архитектуре.

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан-24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30. Интервью с Иваном Гущиным читайте на сайте sntat.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2