news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ: Важную роль в противодействии коррупции играет молодежь

В V Республиканском молодежном антикоррупционном форуме участвует 250 человек, 150 из которых — представители молодежных общественных организаций.

Премьер-министр РТ: Важную роль в противодействии коррупции играет молодежь

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Александр Елисеев). В Казани проходит V Республиканский молодежный антикоррупционный форум. Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря. 

«Поступательные движения в развитии республики замедляют коррупционные факторы. Важно сформировать в обществе негативное отношение к этому явлению, и здесь очень важную роль играет молодое поколение. Цель этого форума — выработать реальные предложения, направленные на минимизацию коррупционных рисков», — отметил в своем выступлении Премьер-министр РТ Алексей Песошин. 

Общее количество участников форума — 250 человек, 150 из которых — представители различных молодежных общественных организаций. Руководитель Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ Ильдар Суфияров предложил Премьер-министру РТ концепцию правовой помощи людям по вопросам противодействия коррупции. 

Республиканский молодёжный форум, приуроченный к Международному дню 
борьбы с коррупцией

«Многие организации и ведомства занимаются оказанием правовой помощи. Однако все они разобщены. Необходима системность в данном вопросе», — сказал Ильдар Суфияров. 

Председатель Молодежного правительства РТ Алла Абросимова рассказала Алексею Песошину о том, что от молодежи поступает много идей о том, как противодействовать коррупции. В частности, молодежь активно участвует в акции «Взяток не даю». 

«Наши ребята выходят на дороги совместно с инспекторами ГИБДД. Они опрашивают водителей и выдают им наклейки „Взяток не даю“. Тем самым водитель присоединяется к акции», — отметила Алла Абросимова. 

За время форума от его участников Алексею Песошину поступило несколько предложений, одно из которых — наладить некий мост между молодежью, которая генерирует идеи, и бизнесом, для которого эти идеи могут быть интересны. 

Республиканский молодёжный форум, приуроченный к Международному дню 
борьбы с коррупцией

«Это многовековая проблема, и конца ей нет. Вопрос стоит о минимизации ее последствий. У нас нет четкого понимания, что такое коррупция. Несмотря на комментарии ученых, до сих пор нет понимания. И до сих пор идут дискуссии, приняла ли Россия конвенцию? Мы считаем что да, но так ли это?» — подчеркнул председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2