news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России хотят ввести платную регистрацию сотовых телефонов

Предполагается, что стоимость регистрации в специальной базе данных составит 100 рублей.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). В России могут ввести платную регистрацию сотовых телефонов в специальной базе данных. Мобильник будет регистрироваться в базе по присвоенному при производстве идентификатору абонентского устройства IMEI, пишет «Российская газета».

Соответствующие поправки в закон «О связи» обсуждались в ходе заседания Временной комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации. По словам председателя комиссии Людмилы Боковой, законопроект поддержан профильными министерствами и ведомствами и в ближайшее время будет внесен в Государственную Думу, передает ТАСС.

Предполагается, что стоимость регистрации сотового в специальной базе данных для физических лиц не будет превышать 100 рублей.

Информация о владельцах телефонов и о них самих будет храниться и в базах операторов, и в общей государственной базе. Не зарегистрированные аппараты просто не смогут работать в сотовых сетях отечественных операторов. Базы планируется синхронизировать с международной базой данных Ассоциации GSM, к которой подключены операторы 43 стран, информирует РИА Новости.

Новация должна помочь в борьбе с серым импортом телефонов и исключить возможность использования украденных и перепроданных аппаратов. Введена в действие она может быть с 2023 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2