news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ объяснил прекращение роста продаж непродовольственных товаров

Регулятор сослался на исчерпание наблюдавшегося несколько месяцев эффекта повышенного спроса.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Прекращение в октябре наблюдавшегося с июня роста продаж непродовольственных товаров в России может быть вызвано исчерпанием спровоцированного инфляционным ожиданиями эффекта повышенного спроса. К такому выводу пришли подготовившие комментарий «Экономика» эксперты ЦБ, передает RNS.

Инфляционные ожидания подпитывались ожиданием повышения НДС с 18% до 20% с приходом нового года. Кроме того, по мнению аналитиков, на продажи непродовольственных товаров повлияли ослабление рубля и снижение темпов роста заработной платы.

Согласно информации Росстата, в октябре непродовольственных товаров было продано на 3,2% больше, тогда как в сентябре увеличение продаж равнялось 4,1%.

По данным Банка России, в октябре оборот розничной торговли в целом вырос на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как в сентябре он увеличился на 2,2%. В месячном исчислении с учетом сезонности данный показатель не изменился. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что российские компании отчитались о резком увеличении инвестиций в III квартале 2018 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2