news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодежный «Театр на Булаке» победил на фестивале русских театров «Мост дружбы»

Международный фестиваль русских театров «Мост дружбы» завершился 30 ноября в Йошкар-Оле.

Молодежный «Театр на Булаке» победил на фестивале русских театров «Мост дружбы»

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Эльза Кузнецова). Молодежный «Театр на Булаке» принял участие в 15-м фестивале русских театров «Мост дружбы». Спектакль «Мсье Ибрагим» победил в номинации «Лучший спектакль малой театральной формы». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал режиссер постановки Искандер Нуризянов.

Международный фестиваль русских театров «Мост дружбы» завершился 30 ноября в Йошкар-Оле. Задача перед жюри стояла сложная – по оценкам экспертов, уровень работ на фестивале был высоким, а диапазон стилей – широким. Участники фестиваля отметили возможность обменяться опытом и удивительную атмосферу театральной дружбы.

«Впечатления от фестиваля положительные, несмотря на плотный график. Мы приехали в Йошкар-Олу ночью, разгружались ночью, в театре нас приняли тепло, увлеченно смотрели на нас, и это было очень приятно», – рассказал Искандер Нуризянов, отметив, что никакой конкуренции и зависти со стороны других театров не чувствовалось.

«Театр на Булаке» принял участие в международном фестивале впервые, а самым сложным на пути к победе, по словам режиссера, «было проснуться», так как на сон отводилось всего пара часов.

«Мы приехали ночью, а с утра нужно было выезжать на репетиции. Так как площадка новая, световики и звуковики вообще не спали — готовили оборудование», — поделился Искандер. Он также признался, что одним из сложных моментов оказалось и принятие решения поучаствовать в таком фестивале.

«Теперь мы будем ездить и на другие фестивали. Начало положено. Почему бы и нет?» — задается вопросом режиссер. 

Искандер Нуризянов – выпускник Казанского театрального училища и Государственного института театрального искусства (Москва), член Союза театральных деятелей РФ, актер и режиссер казанского молодежного «Театра на Булаке» и Творческой лаборатории «Угол».

Премьера спектакля «Мсье Ибрагим», рассказывающего об удивительной истории взросления несчастного мальчика-подростка, состоялась весной 2017 года в «Театре на Булаке». Для Искандера Нуризянова это был первый режиссерский дебют. Спекталь возымел успех. Сейчас Искандер Нуризянов занят в качестве актера в иммерсивном спектакле «Анна Каренина» и мечтает создать новый и интересный спектакль.

«Хочется вновь что-нибудь сделать с прекрасными артистами "Театра на Булаке" — не менее достойное, как получилось с "Мьсе Ибрагимом"», – поделился режиссер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2