news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Одна треть сайтов татарстанских учреждений использует татарский язык

Исследование проводилось «ВКонтакте», а также изучалось использование татарского языка на сайтах различных учреждений республики.

Одна треть сайтов татарстанских учреждений использует татарский язык

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). Одна треть сайтов татарстанских учреждений использует в работе татарский язык. Об этом на Международном воркшопе «Исследование конфликтов в гуманитарных и социальных науках» сообщила начальник отдела этнологических исследований Института истории Академии наук РТ им.Ш.Марджани Гульнара Габдрахманова. 

По ее словам, исследование проводилось в социальной сети «ВКонтакте», а также изучалось использование татарского языка на сайтах различных учреждений республики. 

«Выяснили, что 95 сайтов из 317 используют татарский язык. Быть может, цифра небольшая, но в языковой политике и она считается большим достижением. Татарский язык используется при присвоения имен улицам и учреждениям, на татарском языке пишут на вывесках. Постепенно татарский язык вошел в языковой ландшафт города. Это достижение очень важно для татар», — сказала Габдрахманова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2