news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На территории КФУ появился памятник Льву Толстому

В церемонии открытия бюста принял участие праправнук писателя Владимир Толстой.

На территории КФУ появился памятник Льву Толстому

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня во дворе главного корпуса Казанского федерального университета состоялось торжественное открытие памятника писателю Льву Толстому.

Инициатива его установки принадлежит ректору КФУ Ильшату Гафурову, автором идеи бюста стал скульптор Салават Щербаков.

«Казанский университет всегда гордится своими выпускниками, людьми, которые ковали основы и славу нашего университета. Несомненно, одним из таких великих людей является всемирно известный Лев Николаевич Толстой», — отметил на церемонии открытия бюста ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Он напомнил, что писатель проучился в Казанском университете три года. «Потом вернулся через 61 год. И здесь, в Казани, отметил свое 80-летие. Именно в честь юбилея ему было присвоено почетное звание члена Казанского университета. К этому времени он уже был известен не только в нашей стране, но и в мире. Университет, независимо от того, сколько времени прошло с этих событий, всегда находит возможность увековечить имена своих великих студентов и выпускников», — подчеркнул Гафуров.

Президент Татарстана Рустам Минниханов 21 сентября прошлого года объявил 2018-й в республике Годом русского писателя Льва Толстого. Открытие бюста состоялось в рамках церемонии закрытия Года Толстого. Почетным гостем мероприятия стал праправнук писателя, советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.

«Венчает Год Толстого открытие бюста писателя во дворе Казанского университета. Это очень красивый жест», — заметил он.

По словам советника Президента РФ, Лев Толстой скептично относился к памятникам и не любил прижизненного внимания к себе. «Но мы понимаем, что такие дела совершаются для будущих поколений, не для самого Толстого, он не нуждается в напоминании о своем величии. Это нужно нам, ныне живущим людям, потому что Толстой продолжает быть необыкновенно актуальным и современным. И люди, которые открыли для себя творчество Толстого, постоянно к нему возвращаются», — заявил праправнук писателя.

Реализовать идею по установке четырехтонного бронзового бюста на площадке вуза помог проект «Аллея Российской Славы» под руководством Михаила Сердюкова.

«Я рад быть на земле Татарстана. И рад быть причастным к установке бюста Льва Толстого, — сказал Сердюков. — В рамках проекта мы бесплатно устанавливаем в учебных заведениях, войсковых частях бюсты граждан, прославивших Россию».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2