news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхозпрод РТ организует ежедекадный мониторинг хода ремонта техники к полевым работам 2019 года

Сельхозпредприятиям предстоит восстановить около 10 тыс. тракторов, 2700 комбайнов, 6 тыс. единиц посевной техники и около 5 тыс. культиваторов.

Минсельхозпрод РТ организует ежедекадный мониторинг хода ремонта техники к полевым работам 2019 года

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ организует ежедекадный мониторинг хода ремонта и подготовки сельхозтехники к полевым работам 2019 года, сообщил на совещании в Доме Правительства Татарстана глава Минсельхозпрода республики Марат Ахметов. 

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент республики Рустам Минниханов.

Контролировать процесс восстановления техники и поставки запасных частей предполагается в том числе с выездом специалистов министерства и подведомственных организаций в хозяйства. Ход подготовки сельхозмашин к предстоящим полевым работам обсудят на зональных семинарах-совещаниях. Кроме того, вопросы эффективной эксплуатации техники, ремонта и организации технического сервиса более детально планируется рассмотреть на инженерной конференции в третьей декаде декабря.

«В течение ремонтного сезона нам необходимо восстановить около 10 тыс. тракторов, 2700 комбайнов, 6 тыс. единиц посевной техники и около 5 тыс. культиваторов», — уточнил министр. Работы ведутся в 1400 пунктах ремонта сельхозмашин и ремонтных мастерских. Практически во всех хозяйствах проведена дефектовка техники, приобретено запчастей на сумму 350 млн рублей из необходимых на весенне-полевые работы 1,7 млрд рублей. 

По республике на сегодня отремонтировано более 20% тракторов, 34% культиваторов, 30% сеялок и 10% комбайнов.

По данным Минсельхозпрода РТ, в ряде хозяйств уже завершен ремонт прицепной, почвообрабатывающей и посевной техники. Так, в подразделениях компании «Агросила» «Сарман» и «Нуркеево» сельхозмашины полностью готовы к сезонным полевым работам, а хозяйства «Гигант», «Ярыш» Тукаевского района завершили ремонт сельхозмашин и тракторов, теперь предстоит отремонтировать уборочную технику. Сельхозпредприятия Актанышского района заканчивают ремонт прицепных орудий, одновременно идет ремонт зерноуборочной и кормоуборочной техники. В Высокогорском районе в ООО «Битаман» отремонтировали всю технику для проведения весенних полевых работ, в декабре эту работу завершат сельхозпредприятия «Татарстан» и «Красная заря».

Глава Минсельхозпрода РТ упомянул хозяйства, традиционно опаздывающие с ремонтом сельхозтехники и как следствие — сроками посевных работ. В частности, он рекомендовал руководителям агрохолдингов «Красный Восток» и «Ак Барс» своевременно заключить договоры на поставку запасных частей и воспользоваться традиционными сезонными скидками поставщиков запчастей — скидки составляют до 15%.

Как сообщил Марат Ахметов, на запасные части, ремонт и технический сервис затраты хозяйств ежегодно составляют свыше 3 млрд рублей. Поэтому важно обеспечить качественное хранение техники, от этого во многом зависит сохранность ее работоспособности, снижение затрат на ремонт. 

С 12 по 16 ноября в районах комиссионно проведена приемка постановки техники на зимнее хранение и готовности машинно-тракторного парка к ремонтному сезону. Эта работа в соответствии с требованиями ГОСТа успешно организована в Актанышском, Арском, Атнинском, Балтасинском, Буинском, Высокогорском, Заинском, Кайбицком, Нурлатском, Сабинском и Сармановском районах. «При этом в ряде хозяйств Агрызского, Альметьевского, Аксубаевского, Верхнеуслонского, Зеленодольского, Кукморского, Муслюмовского, Менделеевского районов выявлены нарушения элементарных правил постановки техники на хранение, и их руководителям необходимо в кратчайшие сроки навести должный порядок в машинно-тракторных парках», — отметил глава Минсельхозпрода РТ.

Рустам Минниханов поручил своевременно завершить все работы, связанные с ремонтом и постановкой на хранение сельхозмашин, призвал принципиально относиться к этому вопросу. Президент республики подчеркнул, что качество весенних полевых работ, потом и качество уборочных работ зависят от того, как отремонтирована сельскохозяйственная техника и как организовано ее хранение в хозяйствах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2