news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый День татарстанского кино собрал полный зал зрителей в Москве

В Москве с успехом стартовали Дни татарстанского кино.

Первый День татарстанского кино собрал полный зал зрителей в Москве

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). В Москве с большим успехом 30 ноября состоялся первый День татарстанского кино и «Эха Казанского международного фестиваля мусульманского кино», сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Открылся он в переполненном зале с показа полнометражной художественной ленты «Мулла». После просмотра фильма на вопросы зрителей ответили директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова, режиссер и главный герой фильма Рамиль Фазлиев.

В церемонии открытия дней приняли участие представители Полпредства Татарстана, организаторы показов, председатель Союза кинематографистов Республики Татарстан Азат Ахтареев, режиссер и продюсер фильма «Байгал» Ильдар Ягафаров, режиссер фильма «Халима» Юлия Захарова.

Миляуша Лябибовна отметила, что шесть фильмов для показа сняты татарстанскими кинематографистами, а три киноленты – зарубежные, они были показаны на Казанском международном фестивале мусульманского кино.

Фильм «Мулла» снят по мотивам произведения татарского драматурга Туфана Миннуллина. Это первая кинолента режиссера Рамиля Фазлиева, который сыграл в фильме и главного героя — молодого муллу Асфандияра. Рамиль является художественным руководителем Атнинского театра Татарстана. Фазлиев отметил, что фильм был снят в знак памяти Туфана Миннуллина, а также рассказал, как долго вынашивалась идея его создания, с какими трудностями пришлось столкнуться, кто принял участие в его создании.

Сегодня, 1 декабря, москвичам будут представлены еще три ленты: «Наш проповедник» (Египет, на русском языке); «Байгал» (Татарстан, на татарском языке с русскими субтитрами); «Ксерокопия» (Египет, на русском языке).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2