news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Важность вопроса исчезновения языка поймет только тот, кто сам это переживает

По мнению Президент РТ, молодежи нужно объяснить, то учить татарский язык не менее важно, чем английский или китайский языки.

Рустам Минниханов: Важность вопроса исчезновения языка поймет только тот, кто сам это переживает

(Набережные Челны, 1 декабря, «Татар-информ», Айдар Ахмадиев). Тяжесть вопроса исчезновения языка сможет понять только тот, кто знает проблему изнутри. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов во время подведения итогов пленарного заседания XIII форума «Деловые партнеры Татарстана» в Набережных Челнах. 

«Человек, наблюдающий со стороны, может подумать: „Чего этим не хватает?“ Если на твою голову не обрушивается проблема языка, это невозможно понять», — сказал Рустам Минниханов. 

По его словам, детей нужно обучать татарскому языку дома. «В системе образования такого нет. Необходимо объяснить это молодежи. Но им нужен не татарский, а английский, китайские языки. Они говорят: „Что я буду делать со знанием татарского языка?“ Но они не понимают, что в пожилом возрасте, когда наступает время отвечать на такие вопросы, как „Кто я? Какой я национальности?“, будет уже поздно», — сказал он. 

«Чтобы не оказаться в такой ситуации, мы вместе должны работать над решением этой проблемы», — обратился Президент Татарстана к сидящим в зале заседания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2