news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов призвал татарских предпринимателей России и мира разговаривать на татарском языке

На XIII форуме «Деловые партнеры Татарстана» с участием Президента РТ собрались 267 представителей крупного бизнеса из 51 региона и 4 стран зарубежья.

Рустам Минниханов призвал татарских предпринимателей России и мира разговаривать на татарском языке

(Набережные Челны, 30 ноября, «Татар-информ», Айдар Ахмадиев). Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал гостей XIII форума «Деловые партнеры Татарстана» разговарить на татарском языке и изучать родной язык. Пленарное заседание форума прошло сегодня в ИТ-парке в Набережных Челнах. 

Президент дал отрицательную оценку тому, что множество докладов на форуме прозвучали не на татарском языке. «Выступающие начинают свои доклады на татарском языке со словами „Дорогие друзья, рады вас видеть“, и после двух предложений переходят на русский язык, считая, что их просто не поймут. Дело в незнании языка», — отметил Президент. 

«Конечно, даже если человек не знает родного языка, для нас он все равно татарин, если у него душа татарская. Но человек с татарской душой много ли, мало ли, должен стараться изучить татарский язык. В будущих поколениях татарский язык может исчезнуть совсем, поэтому мы должны говорить на татарском так, чтобы наши дети могли брать с нас пример», — сказал Президент. 

На нынешнем форуме принимают участие 267 представителей крупного бизнеса из 51 региона страны и 4 стран зарубежья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2