16+

«Ак Барс» впервые за четыре года обыграл «Локомотив»

В перерыве матча болельщик «Ак Барса» выиграл приз в 1 миллион рублей, попав через всю площадку в щель противоположных ворот, закрытых фанеркой.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Казани «Ак Барс» обыграл ярославский «Локомотив» со счетом 5:3, это первая победа казанцев над ярославцами за последние 4 года.

После шести побед подряд сегодня «Ак Барсу» пришлось играть со своим самым неудобным соперником, казанцы не выигрывали у ярославского «Локомотива» 7 матчей кряду — последняя победа «барсов» над «железнодорожниками» датируется 15 сентября 2014 года.

В своем стартовом составе наставники «Ак Барса» сделали всего одно изменение. Вернулся в состав канадский защитник Пол Постма, сменивший Никиту Лямкина. Простился с родным клубом нападающий Александр Бурмистров, сегодня его обменяли на троих молодых игроков «Салавата Юлаева».

Сама игра началась с массированных атак казанцев, другого гости и не ожидали. Должен был на шестой минуте забивать Джастин Азеведо, прорвавшийся практически один на один, но голкипер «Локомотива» Илья Коновалов выручил свою команду. Все же через несколько секунд шайба попала в дальнюю девятку ярославских ворот. Свой первый гол в сезоне отменным кистевым броском забил 24-летний защитник «Ак Барса» Роман Манухов.

Очень скоро ярославцы перехватили инициативу настолько, что временам надолго запирали казанцев в их зоне. Статистика красноречива, счет бросков в створ ворот в первые 20 минут 6-12.

И второй период начался с настойчивых атак гостей. Однако в ходе быстрой контратаки Артем Михеев четко замкнул прострел на пятачке — 2:0. Прошел уже экватор матча, а судьи еще не зафиксировали ни одного удаления. Только в концовке второго периода на две минуты был удален защитник «Ак Барса» Рафаэль Батыршин. Отбились хозяева, но пропустили в равных составах — 20-летний форвард «Локомотива» Артур Каюмов совершил приличный бросок — 2:1.

Еще более эффектный, а главное, ценный бросок удался во втором перерыве болельщику «Ак Барса» Ильясу. Броском через всю площадку он попал в цель — отверстие в щите, закрывавшем противоположные ворота. Цена попадания — миллион рублей от Ак Барс Банка.

Что до профессионалов, то ярославская молодежь по-прежнему чаще бросала и больше атаковала. Тем более что в середине третьего периода хозяева вторично остались в меньшинстве. Но защищались «барсы» предельно строго, не забывая о контратаках. Так Владимир Ткачев в середине периода хладнокровно с близкого расстояния послал шайбу под перекладину — 3:1. Еще через полторы минуты Джастин Азеведо увеличил преимущество хозяев — 4:1. «Ак Барс» сегодня сыграл очень рационально и грамотно, прервав четырехлетнюю серию поражений от «Локомотива». В концовке гости, бившиеся до конца, сначала забили в большинстве — 4:2. А затем сняли вратаря и сократили разрыв в счете до минимума — 4:3. И получили еще одну шайбу в пустые ворота — 5:3.

После 35 матчей в активе казанцев стало 53 очка, третье место на «Востоке». В следующем туре 3 декабря «Ак Барс» сыграет дома с череповецской «Северсталью».

«Ак Барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 5:3 (1:0, 1:1, 3:2). Шайбы забросили: Манухов (6), Михеев (25), Ткачев (50), Азеведо (52), Клинкхаммер (60) — Каюмов (39), Ильенко (56), Локтионов (59). Штраф: 6-0.

«Ак Барс»: Гарипов. Абросимов — Батыршин, Секач — Азеведо — Зарипов; Постма — Манухов, Лукоянов — Михеев — Потапов; Яруллин — Марков, Глухов — Попов — Галиев; Клинкхаммер — Ткачёв — Свитов; Кара.