news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В нижнекамской больнице начал прием пожилых пациентов врач-гериатр

Одно из заболеваний, диагностикой которого занимается врач-гериатр, – старческая астения.

В нижнекамской больнице начал прием пожилых пациентов врач-гериатр

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). В ноябре в нижнекамской больнице начали свою работу врачи-гериатры — это медицинские специалисты, основное направление которых — оказание помощи пациентам преклонного возраста, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

Одно из заболеваний, диагностикой которого занимается врач-гериатр, – старческая астения. Заболевание включает в себя более 85 различных синдромов и обычно проявляется на фоне различных заболеваний, что затрудняет диагностику.

Основные симптомы старческой астении: общая слабость, медлительность, быстрое утомление, потеря более чем на 4,5 кг веса без диет за год, ухудшение памяти и способности к анализу, шаткость походки, депрессия, недержание мочи, нарушение чувствительности, ухудшение слуха, зрения.

Диагностика, профилактические меры и лечение назначаются с учетом возрастных особенностей человека. Можно восстановить некоторые функции, позволить человеку жить самостоятельно и улучшить качество жизни, а также продлить ее.

Врач-гериатр Алена Петрова рассказала, что ее кабинет оснащен всем необходимым, а на прием к ней приходят по шесть человек в день. Работать с пожилыми пациентами ей несложно. «Пациенты в первую очередь рассказывают о том, что их беспокоит, про семейную жизнь, кто обидел, кто порадовал, в общем, все новости. Уже потом переходим к вопросам здоровья», – поделилась врач.

По ее словам, секрет вечной молодости – регулярная физическая активность, правильное питание с учетом возрастных особенностей организма.

Записаться на консультацию можно через инфоматы или личный кабинет на сайте госуслуг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2