news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бесплатное экспресс-тестирование ждет татарстанцев в День борьбы со СПИДом

Жители республики смогут узнать свой ВИЧ-статус в региональном Центре СПИД.

Бесплатное экспресс-тестирование ждет татарстанцев в День борьбы со СПИДом

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). 1-е декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. В связи с этой датой жители Татарстана приглашаются в Центр СПИД на бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила заведующая отделом профилактики Центра СПИД РТ Лилия Мухаметзянова.

«Следует помнить, что инкубационный период инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита, длится в среднем около 12 недель. Время с момента заражения до появления антител в крови называется „периодом окна“. В это время лабораторные тесты могут не выявить присутствие инфекции, но риск заражения от такого человека очень высок, инфицированный заражает других людей, даже не зная об этом», — предупреждает Лилия Мухаметзянова. Поэтому для определения наличия ВИЧ в организме врачи советуют проходить тестирование через 2, 6 и 12 месяцев от момента предполагаемого заражения. 

Экспресс-тесты завоевали популярность у населения рядом преимуществ: анонимность, доступность, достоверность (до 99%) и скорость получения результата. Они проводятся при оказании неотложной помощи, беременным женщинам с неизвестным ВИЧ-статусом в предродовом периоде, для принятия решения о назначении медикаментозной профилактики ВИЧ-инфекции в родах, а также при проведении массовых профилактических мероприятий. Для теста используется капиллярная кровь из пальца или слюна. Результат анализа можно узнать через 10 – 30 минут. 

Экспресс-тест иногда дает ложные результаты, которые могут быть получены при беременности, после перенесенных болезней воспалительного характера, при наличии онкологических новообразований и при аутоиммунных заболеваниях. В случае получения положительного результата в экспресс-тесте необходимо исследовать кровь пациента в лабораторных условиях с применением стандартных высокотехнологичных методов иммуноферментного анализа (ИФА), иммунохемилюминесцентного анализа (ИХА) или ПЦР, позволяющих выявить наличие не только антител, но и маркеры самого вируса.

Тестирование на ВИЧ-инфекцию жители Татарстана могут пройти в поликлинике по месту жительства. Для прохождения анонимного экспресс-тестирования с консультацией специалиста следует обратиться в «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» по адресу: г. Казань, ул. Н. Ершова, 65.

Филиалы Центра СПИД находятся  по адресам: г. Альметьевск, поселок Нижняя Мактама, ул. Промышленная, д. 1А и Набережные Челны, ул. Вахитова, д. 12. Информация о режиме работы размещена на сайте www.infospid.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2