news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Писатель и журналист Николай Сорокин представил в Тетюшах книгу «Вечная Волга»

Автор признался, что в основе произведения лежат реальные истории жителей его родного села.

Писатель и журналист Николай Сорокин представил в Тетюшах книгу «Вечная Волга»

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). В Детской библиотеке города Тетюши состоялась презентация книги «Вечная Волга» писателя, журналиста, заслуженного деятеля культуры России и Татарстана Николая Сорокина, пишет газета «Авангард».

Николай Михайлович всегда с особым желанием приезжает в Тетюши, так как является уроженцем села Большое Шемякино Тетюшского района. Автор признался, что в основе его произведения «Вечная Волга» лежат реальные истории жителей его родного села, а мечта написать подобный роман родилась еще полвека назад. Воплощать задуманное он начал только в 60 лет, и через четыре с половиной года первая книга трилогии вышла в свет.

Книга была переведена на чувашский язык.

«Перевести книгу на чувашский язык мне предложил народный поэт Чувашии Юрий Семендер. Читая перевод, я услышал голос матери и понял, насколько важно для чувашской культуры звучание "Вечной Волги" на родном языке», – рассказал писатель.

Образ реки проходит через весь роман, она – действующее лицо трилогии, поэтому автор сразу решил, что в названии книги обязательно должна быть Волга. Сложнее всего оказалось подобрать прилагательное.

«Сотни страниц исписал прилагательными – все не то. И вдруг как-то внезапно пришло – "Вечная Волга". Эпиграф к трилогии – "Жизнь коротка, а Волга вечна"», – поделился Сорокин.

Со словами признательности к автору обратились начальник отдела национальных академиков и краеведов исполкома чувашской Национальной культурной автономии Татарстана Александр Семенов, руководитель Общественного совета Альберт Губашев, заместитель директора по воспитательной работе Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты Елена Никонорова, друзья семьи и др. 
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2