news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: Регионы интересуются опытом Татарстана по поддержке ЛПХ и частных подворий

В республике поддержка малых форм хозяйствования на селе доказала свою эффективность, уверен глава парламента Татарстана.

Фарид Мухаметшин: Регионы интересуются опытом Татарстана по поддержке ЛПХ и частных подворий

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Регионы интересуются опытом Татарстана по оказанию поддержки малым формам хозяйствования на селе. Об этом заявил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин на зональном семинаре-совещании по повышению деловой активности сельского населения в Кайбицком районе.

По словам главы парламента Татарстана, существующая в республике поддержка ЛПХ и частных подворий доказала свою эффективность. «Вчера наша парламентская делегация вернулась из Салехарда, где мы также рассказывали о нашей системе стимулирования деловой активности сельчан. Есть интерес и у соседей из Башкортостана. Результаты уже очевидны», – заявил Мухаметшин.

Ежегодно частные подворья и КФХ Татарстана производят более половины валовой продукции сельского хозяйства. Сегодня в республике работает более 1200 семейных ферм, в том числе 504 технологичные. В регионе насчитывается 450 тыс. личных подсобных хозяйств и почти 5 тыс. крестьянских фермерских хозяйств.

На протяжении трех лет в Татарстане работает закон о поддержке личных подсобных хозяйств. Только в этом году на поддержку ЛПХ из республиканского бюджета выделено 548 млн рублей.

«Нас интересует не только вопрос продовольственной безопасности и производства экологически чистой продукции, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Не менее важно сохранить сельский уклад, образ жизни людей, а через это – национальную культуру, традиции и обычаи нашего многонационального народа. На решение этой задачи работают 38 президентских программ, которые реализуются в каждом районе. Они выравнивают условия проживания в городе и на селе».

Глава парламента республики уверен, что в вопросе сохранения села два основных приоритета – это строительство жилья и обеспечение сельского населения работой.

Одной из новых задач, стоящих сегодня перед аграриями, Председатель Госсовета РТ назвал создание сельхозкооперативов из числа жителей сельских поселений: «Об этом мы с вами говорим не первый год. Как добиться того, чтобы сельскохозяйственные потребительские кооперативы были реально действующими?»

Фарид Мухаметшин напомнил о положительном опыте Липецкой области, который депутаты Госсовета и сельчане изучали в прошлом году. «Через развитие кооперативной деятельности сейчас есть возможность дополнительно получить деньги на развитие предпринимательской деятельности», – обратился он к главам районов и сельских поселений.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», на семинар-совещание в райцентре Большие Кайбицы были приглашены руководители Апастовского, Буинского, Верхнеуслонского, Дрожжановского, Зеленодольского, Кайбицкого, Камско-Устьинского, Тетюшского муниципальных районов, главы сельских поселений, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, крестьянских фермерских хозяйств, семейных ферм этих районов. С докладом по вопросам развития малых форм хозяйствования на селе перед участниками мероприятия выступил заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2