news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Tele2 рассказала в Казани о возможностях Big Data

Спикер Tele2 презентовал проекты компании, которые были уже реализованы на основе решений Big Data.

Tele2 рассказала в Казани о возможностях Big Data

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Мобильный оператор Tele2 выступил партнером международного форума Kazan Startup Weekend 5.0. В рамках работы форума компания рассказала о возможностях применения больших данных в различных отраслях и поделилась примерами реальных кейсов по исследованию Big Data. 

23 ноября в Казани состоялся ежегодный международный форум Kazan Startup Weekend 5.0. В этом году главной темой обсуждения на площадке стали стартапы для цифровой экономики. Десятки спикеров поделились собственным опытом работы в этом направлении и рассказали о главных трендах в условиях глобального изменения рынка технологий. 

Экспертом по теме Big Data выступил старший менеджер по исследованию больших данных Tele2 Артем Климов. Ключевой темой выступления спикера стали возможности оператора в области использования обезличенных данных как в телекоме, так и в других отраслях. В частности, Артем рассказал о перспективах развития инфраструктуры городов с помощью инструментов Big Data. 

Спикер также презентовал проекты компании, которые были уже реализованы на основе решений Big Data. Чаще всего заказчиками исследований становятся банки, муниципалитеты, различные торговые сети. Исследования больших данных позволяют оператору анализировать пассажиропоток и планировать движение городского общественного транспорта, а также формировать новые маршруты исходя из текущих потребностей жителей города, анализировать средний профиль посетителей различных территорий, туристических курортов, крупных мероприятий. 

Кроме того, Tele2 использует решения Big Data для развития собственной розничной сети и открытия новых салонов на территории Приволжья. Технология позволяет анализировать обезличенные данные о пешеходном трафике, времени нахождения абонентов в конкретном районе и другие показатели. Благодаря аналитике больших данных оператор размещает новые салоны связи в наиболее трафиковых и удобных для абонентов локациях.

В этом году форум Kazan Startup Weekend посетили около полутора тысяч человек. В рамках мероприятия для участников были организованы выставки, экскурсии, мастер-классы, образовательные лекции. Основная цель форума — привлечение к успешному развитию, сотрудничеству и обмену опытом предпринимателей, работающих в сфере высоких технологий, в том числе начинающих, а также зарубежных партнеров, крупных ИТ-компаний, представителей бизнес-инкубаторов и акселераторов, инвесторов и органов власти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2