news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России инвалидов на колясках с двигателем приравняли к пешеходам

Кабмин уточнил понятие «Пешеход» в Правилах дорожного движения.

В России инвалидов на колясках с двигателем приравняли к пешеходам

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). В России инвалидов на колясках с двигателем приравняли к пешеходам. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте Правительства России.

«К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем», — говорится в пояснительной записке к документу. 

Кроме того, согласно внесенным изменениям на каждой стоянке и остановке должно выделяться не менее 10% мест для бесплатной парковки транспортных средств, которыми управляют инвалиды 1-й, 2-й и 3-й групп, а также транспортных средств, которые перевозят таких инвалидов или детей с ОВЗ. 

«Опознавательный знак „Инвалид“ может быть установлен на транспортных средствах, управляемых инвалидами III группы, а также перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На эту категорию граждан действие знаков 3.28 („Стоянка запрещена“), 3.29 („Стоянка запрещена по нечётным числам месяца“) и 3.30 („Стоянка запрещена по чётным числам месяца“) распространяться не будет», — отмечается в пояснительной записке. 

Ранее сообщалось, что российским водителям разрешили не устанавливать знак «Шипы» на автомобилях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2