news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под Казанью завершились тестовые полеты тяжелого дрона SKYF

Беспилотники из Татарстана смогут работать в разных отраслях современной экономики.

Под Казанью завершились тестовые полеты тяжелого дрона SKYF

(Караишево, 29 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). На одном из частных аэродромов рядом со столицей РТ успешно завершились испытания тяжелых дронов SKYF. Мероприятие посетили региональные и федеральные чиновники, а также представители потенциальных заказчиков.

Мероприятие длилось более 4 часов, в ходе испытаний на площадку прибыли глава Министерства информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, советник Президента РФ по цифровизации Дмитрий Песков и гендиректор РВК Александр Повалко. 

Они оценили возможности работы аппарата в суровых северных условиях — в день испытаний температура воздуха на улице опустилась до минус 20 градусов. По словам разработчиков, тяжелый дрон из Татарстана можно будет адаптировать и к жаркой саудовской пустыне — соглашение с представителем саудовской компании подписали сразу после испытаний.

В целом за день прошли полеты двух модификаций дрона SKYF — сначала над аэродромом взлетел сельскохозяйственный беспилотник, через час — его грузовая версия. 

«Сельское хозяйство — это огромный рынок распылительной авиации для сельскохозяйственных полей. За ним идет логистический рынок, в особенности, специализированный рынок нефти и газа. Это связано с наличием удаленных локаций, куда нет доступа по дорогам», — заключил участник проекта Александр Иванов, говоря о перспективах использования тяжелых беспилотников подобного класса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2