news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шайхутдинов: Мы готовы использовать беспилотники SKYF в сельском хозяйстве

Отечественные беспилотные технологии значительно опережают по качеству аналоги из Китая, считает министр.

Шайхутдинов: Мы готовы использовать беспилотники SKYF в сельском хозяйстве

(Караишево, 29 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). Татарстанские тяжелые беспилотники SKYF значительно отличаются качеством от зарубежных аналогов, республика планирует использовать эти дроны в сельском хозяйстве. Об этом рассказал глава Министерства информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов в ходе прошедших тестовых полетов беспилотников татарстанского производства.

«В России есть прорывные технологии, которые не дадут нам отставать. Наши изделия намного качественнее и намного более продвинутые, чем в том же Китае. Вопрос — в их коммерциализации», — отметил Шайхутдинов. 

Он подчеркнул, что текущая работа команды SKYF — это огромное дело. Предприятие, которое сегодня работает в химграде — это команда из десятков профессионалов, и она растет. 

«Готовы найти средства и зафрахтовать сезон на сельхозку, посмотреть какие-то вещи еще совместно с Университетом Иннополис», — заключил министр.

Его дополнил гендиректор РВК Александр Повалко, который отметил, что для успешного развития этой отрасли необходимы экспортные поставки российских дронов за рубеж. 

«Важно не замыкаться на себе. Все эти решения либо работают на глобальных рынках, либо не получат развития. Иного выхода, кроме выхода на международные рынки, у нас нет», — заключил спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2