news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более восьми тысяч семей за три года получили пожарные извещатели от МЧС Татарстана

Сегодня пожарные выехали в очередной рейд по установке автономных пожарных извещателей.

Более восьми тысяч семей за три года получили пожарные извещатели от МЧС Татарстана

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Более восьми тысяч семей получили автономные пожарные извещатели от МЧС Татарстана с 2016 по 2018 год. На эти цели было выделено более девяти миллионов рублей.

Сегодня пожарные Авиастроительного района вместе с сотрудниками отделения социальной помощи семьям и детям выехали в очередной рейд по установке автономных пожарных извещателей

«Каждую неделю мы навещаем семьи, находящиеся в социально опасном положении, многодетные семьи и ветеранов Великой Отечественной войны, и устанавливаем в их домах извещатели на безвозмездной основе. Мы вручаем приборы вместе с памяткой и проводим инструктаж по пожарной безопасности», – рассказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Авиастроительному району МЧС России по РТ Адель Гараев.

Сегодня пожарные навестили многодетную семью Низамеевых в поселке Борисково. Семейство живет в двухэтажном доме из бруса с печным отоплением. Риск возникновения пожара в таких домах как правило выше, чем, к примеру, в каменных постройках.

«Здесь мы живем всего три года, муж сам строил дом и обработал брусья специальным огнезащитным составом. Конечно, возникают переживания, тем более мы топим печку дровами. Надеюсь, что эти извещатели нам не пригодятся и все будет хорошо. Но с ними в любом случае нам будет спокойнее», – поделилась хозяйка Анна Низамеева.

Пожарные прошлись по дому и повесили приборы в кухне, котельной и спальнях. Процедура оказалась несложной и заняла около десяти минут – извещатели крепятся на стену с помощью специальных липучек.

«Хозяевам нужно будет следить только за батарейками. Когда они начнут садиться, прибор начнет пищать. Вам нужно будет открыть крышку и вставить новую батарейку. Ничего сложного», – объяснил Адель Гараев.

Заодно пожарные решили проверить наличие в доме огнетушителей. Выяснилось, что хозяева дома позаботились и об этом. Огнетушитель стоит у них в котельной, правда только автомобильный.

«Это автомобильный порошковый огнетушитель ОП-2. Желательно иметь ОП-4, по два на квартиру или на дом. Срок службы у них пять лет. Обязательно заранее посмотрите инструкцию, как ими пользоваться, и поставьте на видном месте», – порекомендовал Гараев.

Напоследок пожарные провели инструктаж по пожарной безопасности и выдали хозяйке информационные брошюры.

По данным МЧС, автономные пожарные извещатели уже доказали свою эффективность. Благодаря им за три года в республике удалось спасти жизни 23 взрослым и 20 детям.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2