news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Больше сорока лет дали казанцам, которые заживо сожгли своих друзей в запертой квартире

Верховный суд Татарстана признал обоих мужчин виновными в жестком убийстве друзей и отправил в колонию строгого режима.

Больше сорока лет дали казанцам, которые заживо сожгли своих друзей в запертой квартире

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Елена Саляхова). Сегодня Верховный суд Казани признал 43-летнего Алмаза Сабитова и 37-летнего Сергея Ларина виновными в жестоком убийстве своих друзей. Сабитова суд приговорил к 23 годам, Ларина – к 20 годам, оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима.



По версии следствия, в ночь на 18 марта 2018 года Сабитов и Ларин, выпив, решили зайти в гости к своему знакомому Сергею Обухову. Мужчина жил со своим братом-близнецом Александром и его подругой Эльмирой в небольшой малосемейке на Дежнева.

Однако, Сергей Обухов не хотел в тот вечер общаться со своими «друзьями» и отказался впускать их в свою квартиру. Позже дверь мужчинам все-таки открыла Эльмира. Ларину и Сабитову не понравилась негостеприимность хозяев. После застолья мужчины решили «наказать» хозяина квартиры и начали его избивать. Гости несколько раз ударили Сергея ножом и вилкой.



Потом хоязев связали скотчем, разлили по квартире горючее, разбросали бумагу и подожгли. Чтобы все трое не смогли выбраться, мужчины заперли входную дверь, а сами выбрались через окно.

Выжить в огне удалось только Александру. Соседи успели заметить огонь и вызвали пожарных. К моменту их приезда Эльмира и Сергей уже были мертвы – они отравились угарным газом. Александра увезли в больницу, где он несколько недель пролежал в коме.

Алмазу Сабитову и Сергею Ларину было предъявлено обвинение по статье «Двойное убийство, совершенное по предварительному сговору с особой жестокостью общеопасным способом». К слову, на скамье подсудимых мужчины находятся уже не впервые.

Сегодня в Верховном суде в своем последнем слове подсудимые просили суд справедливого решения. Мужчины надеются на объективную оценку всех показаний свидетелей.

«Когда велось следствие, следователи нарушали закон и превышали служебные полномочия. Надеюсь на объективную оценку суда», – сказал Сабитов.

Ларин своего друга поддержал, но при этом извинился перед родственниками погибших.

«Я хочу извиниться перед родственниками. Я не хотел их убивать, не было такого умысла», – сказал Ларин.

Государственный обвинитель запросил для Сабитова 23 года колонии строгого режима, Ларину на год меньше. Суд практически поддержал сторону обвинения. Кроме того, каждый из подсудимых должен будет выплатить родственникам погибших по миллиону рублей.

К слову, адвокат Сабитова с приговором суда не согласна. Она считает, что наказание слишком суровое, а обвинение должно было быть переквалифицировано на менее тяжкое.

«Мой подзащитный вину не отрицал. Мы считаем, что суд проигнорировал все доводы защиты и не дал им должной оценки. К тому же, обвинение построено только на показаниях потерпевшего Александра, а он при этом состоит на учете психиатра», – сказала адвокат Сабитова.

Услышав обвинительный приговор, сам Александр, который тогда тоже находился в квартире, выйдя из зала суда, сел на скамью, схватился за голову и заплакал. На вопрос корреспондента, согласен ли он с приговором, мужчина лишь кивнул.

 У  Эльмиры осталась четырехлетняя дочь. Отец погибшей собирается оформить опекунтство на внучку и забрать ее к себе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2