news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольске 70-летний мастер представит выставку берестяных изделий

Алексей Федкович — мастер берестяных изделий: из природного материала он уже много лет создает посуду, сумки, шляпы, жилеты и тюбетейки.

В Зеленодольске 70-летний мастер представит выставку берестяных изделий

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). 70-летний житель поселка Васильево Алексей Федкович представит свои работы в Музее историко-культурного наследия, передает «Татарстан 24».

Алексей Федкович — мастер берестяных изделий. Из природного материала он уже много лет создает посуду, сумки, шляпы, жилеты и тюбетейки.

Алексей Семенович родом из Белоруссии, в Татарстан он приехал следом за сестрой, которая поступала в университет. Не поступив в художественное училище, он пошел в ремесленное и там освоил направление всей своей жизни. Первым его изделием из бересты была солонка. На сегодняшний день у мастера накопилась целая коллекция берестяных изделий. «Начал с солонки, потом чеканкой занимался, работал токарем», — рассказывает о себе художник.

За ровной и гладкой берестой мужчина ходит от Воробьевки до Тюрлемы — примерно 14 километров лесом. За вдохновением мастер иногда даже забывает про еду и сон. Единственное, о чем жалеет Алексей Федкович — у него нет учеников.

«Хотел бы передать свое мастерство, но пока нет такого помещения, где можно это сделать», — говорит мастер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2