news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шайхутдинов призвал предприятия Татарстана активнее использовать вузы для цифровизации производства

В ИТ-парке Казани прошло заседание, посвященное цифровой трансформации промышленности Республики Татарстан.

Шайхутдинов призвал предприятия Татарстана активнее использовать вузы для цифровизации производства

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Диана Авакян). Министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов призвал промышленные предприятия Татарстана активнее использовать вузы республики и их научные центры для цифровизации производства. Заявление прозвучало на расширенном заседании совета Ассоциации предприятий и промышленников РТ, посвященном цифровой трансформации промышленности региона. Встреча прошла в казанском ИТ-парке.

В качестве примера министр привел Университет Иннополис, который работает с крупнейшими предприятиями России: Ростелекомом, «РусГидро», «МегаФоном», «Норильским никелем» и так далее.

«Пока почему-то [Университет Иннополис] не работает с предприятиями республики. Потому что под лежачий камень вода не течет. Наверное, если эти федеральные предприятия что-то для себя нашли, думаю, найдут что-то и республиканские», – заметил Шайхутдинов.

Глава Минсвязи РТ обратился и к представителям вузов: от них, по его словам, отрасль и ожидает новых технологий, которые будут внедряться в производство.

Кроме того, он обратил внимание собравшихся на другие механизмы развития сферы цифровизации. Это работа с ИТ-парком, проекты с Фондом развития промышленности, привлечение резидентов ОЭЗ «Иннополис» и так далее.

Также глава ведомства посоветовал руководителям предприятий устраивать хакатоны для решения интересующих их задач. Министерство при этом готово софинансировать такие разработки из расчета «рубль к рублю».

Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов же предложил компаниям сформировать делегацию и посетить в декабре цифровой хаб в немецком городе Ахене.

Затем предприятия поделились своими успехами в сфере цифровизации производства. К примеру, благодаря этим процессам сейчас ПАО «КАМАЗ» выпускает в год 42 базовые модели в 4 тыс. вариантов исполнения. В 1981 году завод выпускал всего десять моделей в 40 вариантах. Цифровая трансформация челнинского автогиганта затронула инжиниринг, продажи, систему управления, корпоративную культуру и так далее.

В завершение встречи Роман Шайхутдинов поблагодарил всех собравшихся и взял на заметку предприятия, которые на заседание не пришли. Он добавил, что подобная встреча состоится еще раз – с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2