news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Наши соотечественники на Ямале живут дружно и сохраняют родной язык»

Парламентская делегация Татарстана в Ямало-Ненецком автономном округе встретилась с представителями татарской диаспоры региона.

Фарид Мухаметшин: «Наши соотечественники на Ямале живут дружно и сохраняют родной язык»

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Татары на Ямале живут дружно и сохраняют свой родной язык. Об этом заявил Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин во время рабочей поездки в Ямало-Ненецкий автономный округ, сообщает пресс-служба парламента республики.

Парламентская делегация Татарстана в ходе своего двухдневного визита в ЯНАО ознакомилась с бытом и культурой коренных народов Севера и встретилась с представителями татарской диаспоры региона.

«Мы увидели, что наши соотечественники на Ямале живут дружно, знают и говорят на родном языке, сохраняют его даже на краю земли, – отметил Мухаметшин. – Мы дорожим многоязычием и многокультурием народов, живущих в нашей стране, и считаем необходимым в полной мере обеспечить права и возможности каждого народа».

Депутаты посетили окружной Центр национальных культур, где артисты татаро-башкирского фольклорного ансамбля «Дуслык» поблагодарили руководство республики за поддержку соотечественников, проживающих за пределами Татарстана. Председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев отметил, что «народ можно сохранить, лишь поддерживая родной язык, национальное образование и культуру».

Парламентарии также побывали в природно-этнографическом комплексе «Горнокнязевск», культурном центре «Обдорский острог» и музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского и мечети города Салехард, открывшейся в 2001 году.

Фарид Мухаметшин пригласил парламентариев Ямало-Ненецкого автономного округа в Татарстан для знакомства с работой республиканского парламента.

В Ямало-Ненецком автономном округе проживают около 30 тыс. татар, более 3 тыс. из них – в Салехарде. Представители татарских общин округа принимают активное участие во многих значимых мероприятиях Исполкома Всемирного конгресса татар.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2