news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ и Заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа подписали соглашение о сотрудничестве

Документ направлен на укрепление межпарламентских связей и поддержку законодательных инициатив регионов в Федеральном Собрании.

Госсовет РТ и Заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа подписали соглашение о сотрудничестве

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Салехарде подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным Советом Татарстана и Законодательным собранием Ямало-Ненецкого автономного округа. Подписи под документом поставили глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин и Председатель Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Документ позволит укрепить межпарламентские связи и поддержать законодательные инициативы обоих регионов в Федеральном Собрании, а также их обращения к руководству страны. Кроме того, одна из статей соглашения направлена на сохранение и развитие этнокультурной самобытности татар и коренных малочисленных народов Севера, проживающих в ЯНАО и Татарстане соответственно.

Мухаметшин отметил, что документ принят в рамках развития заключенного ранее соглашения между Татарстаном и Ямало-Ненецким автономным округом о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. «Между нашими регионами имеется достаточный потенциал, который мы планируем реализовать в дальнейшем», – сказал он.

«Татарстан – передовой субъект, где реализуется много интересных идей. В рамках соглашения законодательные подходы, которые используются парламентом Татарстана, мы постараемся примерить и на своей территории», – добавил Ямкин.

Стороны также акцентировали внимание на необходимости сохранения и развития родных языков. Кроме того, состоялись встречи депутатов двух парламентов, на которых обсуждались возможности взаимодействия профильных комитетов при разработке нормативно-правовой базы.

Парламентская делегация Татарстана во главе с Председателем Госсовета Фаридом Мухаметшиным прибыла в Салехард 27 ноября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2