news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приставы арестовали «БМВ» казанца, оштрафованного почти 30 раз за превышение скорости

За два года у владельца иномарки накопился долг в 30 тысяч рублей.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня судебные приставы арестовали «БМВ» жителя Казани за долги по штрафам ГИБДД.

По данным городской Госавтоинспекции, мужчина на своей иномарке 28 раз превысил скорость. Еще два штрафа ему выписали за движение по автобусной полосе и за грязные номера.

«Нарушения удалось зафиксировать с помощью фото- и видеокамер. Сейчас его долг составляет 15 тысяч рублей», – рассказал начальник отделения по Авиастроительному и Ново-Савиновскому районам ОГИБДД УМВД России по Казани Александр Кожевников.

К сумме долга теперь уже добавился исполнительский сбор судебных приставов. Таким образом, мужчина оказался должен порядка 30 тысяч рублей.

Накануне инспекторы ГИБДД оставили в двери квартиры должника требование явиться к ним в отделение – самого должника не оказалось дома.

Сегодня мужчина явился в ГИБДД Авиастроительного района. Сначала он отказывался предоставлять документы на машину, утверждая, что транспорт принадлежит его жене и нарушала ПДД тоже она.

«Это не моя машина, а моей жены, у меня нет на нее документов. Сюда я приехал своим ходом. Давайте я напишу расписку, что оплачу штрафы в течение десяти дней», – пытался убедить приставов он.

Доводы должника звучали весьма неубедительно, ведь авто стояло рядом с отделением ГИБДД, супруги рядом не было. Через некоторое время он все-таки отдал документы судебным приставам – машина оказалась-таки оформлена на него.

«Официально я нигде не работаю, стою на учете в Центре занятости. Оплачивать штрафы не могу. Каждый месяц мне приходит пособие по безработице – 800 рублей на банковскую карту, их тут же списывают приставы», – заявил нарушитель.

Мужчина утверждал, что не знал о долгах и не интересовался, почему с его карты списывают деньги.

Когда аргументы закончились, должник начал угрожать приставам судом, но повлиять на них таким образом у него не получилось. Тогда он поспешил в ближайшее отделение почты, чтобы оплатить штрафы. Правда, машину приставы все равно обязаны были забрать и вернуть только тогда, когда деньги поступят на расчетный счет.

Сотрудники ГИБДД и приставы вышли на улицу, чтобы описать автомобиль должника. Оказалось, что «БМВ» 1990 года выпуска. По корпусу пошла ржавчина, а бампер в трещинах. В присутствии понятых приставы составили акт и вызвали эвакуатор, чтобы отвезти авто на штрафстоянку.

«Автомобиль на штрафстоянке будет храниться десять дней. Это время дается для оплаты штрафов. Если должник их не оплатит, то транспортное средство будет передано на реализацию. Денежные средства, вырученные от продажи, переведут в счет оплаты долгов – остальная сумма вернется должнику на расчетный счет», – рассказал судебный пристав по взысканию административных штрафов Константин Большаков.

Приставы отмечают, что такая мера, как арест машины, является наиболее эффективной. Как правило, автовладельцы не хотят прощаться со своим транспортом и спешат скорее погасить все долги.

«На почте не работала программа и я не смог оплатить штраф, но его я в любом случае погашу сегодня и сегодня же заберу свою машину», –поделился должник.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2