news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужские родители призвали не закрывать детский сад в исторической части города

Дошкольное учреждение не соответствует требованиям пожарной безопасности.

(Елабуга, 28 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Новый набор малышей в детском саду № 1 «Дюймовочка» Елабуги не будет проводиться, так как со временем его планируется закрыть. Дошкольное учреждение, расположенное в старинном здании по улице Гассара, сегодня не отвечает современным нормам.

Дело в том, что детских садов в нижней части мало, поэтому родители обратились к главе района Геннадию Емельянову с просьбой не закрывать дошкольное учреждение. По их словам, возить детей из нижней части города до 4-го микрорайона, где сегодня идет строительство нового дошкольного учреждения, им будет неудобно, тем более что среди воспитанников «Дюймовочки» есть и дети с ограниченными возможностями.

Двухэтажное здание детского сада построено еще елабужскими купцами в ХIХ веке, оно не отвечает современным требованиям, предъявляемым к дошкольным учреждениям. К примеру, наклон лестницы на второй этаж составляет 46 градусов, а ее ширина не больше 70 см, кроме того, в случае ЧП для вывода детей из здания предусмотрен всего лишь один выход, что сильно затрудняет эвакуацию малышей. По мнению родителей, здание можно реконструировать, приставив ко второму этажу наружную лестницу.

«В случаи возникновения пожара те воспитатели и нянечки, которые сегодня работают, не смогут эвакуировать детей. В этом главная проблема, поймите, вы сейчас жалуетесь, что детям будет трудно адаптироваться, а нужно думать об их безопасности. Есть и другие нарекания в адрес здания», – обратился к родителям начальник отдела надзорной деятельности в Елабужском районе Александр Ябуров.

«Мы хотим закрыть детский сад, не потому что хотим старинное здание кому-то передать, а потому что нас, в первую очередь, беспокоит безопасность ваших детей», – подчеркнул Геннадий Емельянов и предложил родителям компромиссный вариант решения проблемы.

«Дюймовочка» будет работать частично, то есть дети будут находиться только на первом этаже здания. Таким образом, вся младшая группа целиком, возможно даже с нынешними воспитателями переместится в детский сад № 16. В основном здании «Дюймовочки» останутся две группы, которые будут расположены только на первом этаже здания, а вход на проблемный мансардный этаж будет закрыт. Новые группы комплектоваться здесь больше не будут.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2