news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили региональных победителей конкурса молодых предпринимателей

В Татарстане завершился республиканский этап всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2018».

В Казани наградили региональных победителей конкурса молодых предпринимателей

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). В Татарстане завершился республиканский этап всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2018». Торжественное награждение победителей прошло в казанском Доме предпринимателя.

Ежегодно участниками конкурса становятся молодые предприниматели в возрасте от 18 до 30 лет. По словам организаторов, в этом году в республиканском этапе отбора участвовали 80 татарстанцев. Победа досталась восьмерым сильнейшим – каждому в своей номинации.

Региональные победители были определены в сферах франчайзинга, производства, торговли, услуг, а также сельскохозяйственного, социального, инновационного и интернет-предпринимательства. Пятеро из них отправятся представлять республику на федеральном этапе конкурса, где поборются за возможность бесплатного посещения важных деловых форумов, отраслевых тренингов и встреч с авторитетными предпринимателями.

Организаторы мероприятия подчеркнули, что проведение конкурса необходимо, чтобы постоянно находить и поощрять молодые предпринимательские таланты по всей стране, в том числе и в Татарстане. По их словам, эффект подобных мероприятий сложно переоценить, ведь рост доли малого и среднего бизнеса в отечественной экономике невозможен без популяризации предпринимательства в молодежной среде.

«Это мероприятие нацелено не только на популяризацию и стимулирование предпринимательства. В первую очередь это демонстрация того, какими навыками должен обладать предприниматель, чтобы достичь успехов в своем деле. Проводилась большая отборочная работа, и в этом году Татарстан решил стать участником этого всероссийского конкурса. И уже сегодня мы видим молодых бизнес-звезд, сделавших свой первый шаг и готовых делиться этим опытом», – отметил присутствовавший на церемонии глава Минэкономики РТ Фарид Абдулганиев.

По его словам, номинации конкурса говорят сами за себя – это те направления, которые действительно популярны у современной молодежи. Они способны придать импульс развития экономике региона и страны. Министр пожелал удачи победителям регионального этапа и выразил уверенность в том, что они достойно представят Татарстан на федеральном уровне, где соберутся свыше 2 тыс. участников из 60 субъектов Федерации.

Одним из счастливчиков, оказавшихся в числе победителей, стал основатель магазина «Сырная лавка» Ленар Латыпов. Лидер номинации «Торговля» отметил, что победа не была главной его задачей на конкурсе.

«Моя задача была не только победить, но и найти с помощью конкурса опытного наставника – того человека, который мог бы показать мне путь для дальнейшего развития. Почему именно торговля сыром и “молочкой”? Потому что это узкий и достаточно интересный рынок, который несколько лет назад освободился от зарубежных поставщиков. И мы решили удовлетворить возникший спрос эту продукцию», – сказал журналистам Латыпов.

Для запуска проекта начинающему предпринимателю пришлось продать свою квартиру и вложить деньги в капитал предприятия, но он ничуть не жалеет об этом. Ленар с детства мечтал заниматься предпринимательством и в свои 20 с небольшим лет уже успел создать несколько проектов.

«Я всегда хотел работать на себя и самостоятельно создавать продукт», – заключил Латыпов.

С ним согласилась победительница регионального этапа в номинации «Сельскохозяйственное предпринимательство» Прияна Фролова. Она является основательницей перепелиной птицефермы в Набережных Челнах. По словам девушки, цель ее работы – дать людям здоровую и качественную пищу.

«Почему я занимаюсь этим? Я хочу, чтобы люди употребляли правильную и здоровую пищу, а не разнообразный фастфуд, популярный сейчас среди молодежи. Для меня важно, чтобы мои дети и близкие питались качественной едой без химических добавок», – отметила собеседница агентства.

Прияна пришла в этот бизнес из-за непростых обстоятельств – у ее ребенка обнаружили пищевую аллергию, и в семье остро встал вопрос правильного питания. Вместе с мужем она решила завести перепелок. Сначала их было 500, а сейчас уже около 70 тыс. Фабрика ежемесячно выпускает 1 млн яиц и тонну перепелиного мяса.

«В итоге хобби превратилось в мою жизнь, стало частью меня. И я получаю огромное удовольствие от своей работы, чего желаю всем начинающим предпринимателям. Каждый должен получать удовольствие от своей работы, только так можно делать качественные продукты», – резюмировала Фролова.

Конкурс «Молодой предприниматель России» организован в рамках федеральной программы развития предпринимательства. В Татарстане мероприятие проходит при содействии Минэкономики РТ и республиканского Фонда поддержки предпринимательства.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2