news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обанкротившийся Спурт Банк требует 430 млн рублей долгов с уфимского ЦУМа

Ответчик попросил Арбитражный суд РТ приостановить производство по делу из-за схожего разбирательства в районном суде Москвы.

Обанкротившийся Спурт Банк требует 430 млн рублей долгов с уфимского ЦУМа

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Диана Авакян). Обанкротившийся татарстанский Спурт Банк требует взыскать 430 млн рублей долгов с уфимского ОАО «ЦУМ» и венгерской компании Proinvest. Дело рассматривается в Арбитражном суде РТ.

Речь идет о кредитном договоре на сумму 6,2 млн евро. В качестве залога были указаны здания ОАО «Центральный универмаг» и земельный участок общей стоимостью 265,8 млн рублей, говорится в годовом отчете компании за 2014 год. Объекты находятся в Уфе по адресу: ул. Карла Маркса, д. 23.

Представитель ответчика попросил суд приостановить производство по делу. По его словам, в Останкинском районном суде Москвы рассматривается дело Спурт Банка к Алексею Царькову – бенефициару Proinvest и поручителю по данному займу.

«Поясню, что по данному кредитному договору есть два обеспечения – поручительство господина Царькова и залог имущества ЦУМа. Это известный универмаг в центре Уфы, – сказал он. – Указанные дела взаимосвязаны. Поскольку ответчики солидарны, никоим образом невозможно рассматривать эти дела параллельно».

По информации ответчика, скорее всего, Царьков будет оспаривать наличие поручительства и своей подписи. Если же будет доказано, что поручительство существует, вероятно, он будет просить о снижении суммы.

«Мы можем прийти к тому, что ответчики потенциально проиграют разную сумму. Такие дела должны рассматриваться совместно. Цель ЦУМа – избежать принятия противоречащих судебных актов», – заявил представитель компании.

Представитель истца не согласилась с ходатайством о приостановлении процесса. По ее словам, основное обязательство в этом деле – кредитное.

«Поручительство является акцессорным обязательством. Первым должно рассматриваться дело кредитного обязательства, в дальнейшем может быть рассмотрено и дело в отношении поручительства», – сказала она.

Также представитель истца добавила, что эти меры лишь растянут процесс во времени.

В итоге суд принял решение отложить судебное разбирательство.

Спурт Банк лишился лицензии Центробанка на осуществление банковских операций в июле прошлого года. Затем Арбитражный суд Татарстана признал кредитную организацию банкротом и открыл конкурсное производство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2