news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Нижнекамска запретила штрафовать собственников авто за парковку на газонах

Нарушения были выявлены в процессе плановой проверки Административной комиссии Нижнекамского района РТ.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Прокуратура Нижнекамска запретила штрафовать собственников авто за парковку на газонах, сообщает пресс-служба ведомства.

В процессе проверки Административной комиссии Нижнекамского района РТ выяснилось, что в городе регулярно привлекают к административной ответственности владельцев автомобилей, чьи машины были замечены припаркованными в неположенных местах.

Вместе с тем штрафовать автовладельцев за вышеописанное нарушение можно лишь в том случае, если его зафиксировали на камеру. Административная комиссия же привлекала автовладельцев после заявлений должностных лиц.

Выяснилось также, что никаких доказательств вины автовладельцев в административных материалах не было, при этом обязанность доказывать свою невиновность возлагали на собственника, чем нарушалась презумпция его невиновности.

По протесту прокуратуры города одно из таких постановлений Нижнекамский городской суд отменил. Чтобы избежать аналогичных нарушений прокуроры внесли представление в адрес руководителя исполкома Нижнекамского района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2