news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кайбицкой ЦРБ решена проблема нехватки врачей благодаря программе «Земский доктор»

В Кайбицкой больнице не хватало онколога, офтальмолога, терапевтов, стоматолога и других врачей.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). В Кайбицкой центральной районной больнице благодаря федеральной программе «Земский доктор», направленной на привлечение врачей для работы в селе, решена проблема нехватки врачей, пишут «Кайбицкие зори».

Программа действует с 2012 года. Вначале в ней могли участвовать только специалисты до 35 лет, но в прошлом году условия изменились и возраст был увеличен до 50 лет. Участникам программы выплачивается 1 млн рублей для улучшения жилищных условий.

Ранее в Кайбицкой больнице не хватало онколога, офтальмолога, терапевтов, стоматолога, других врачей, однако за эти годы сюда приехали 16 врачей.

Текущий год также не стал исключением: в начале сентября на работу в центральную районную больницу приехала семья врачей Юсуповых. Они переехали сюда из Аскинского района Башкортостана, который находится за 700 км от Кайбиц. До приезда в Татарстан супруги 20 лет работали врачами на своей малой родине.

Главврач Кайбицкой ЦРБ Гульнара Сафиуллина пояснила, что больнице нужен был акушер-гинеколог. Большую поддержку башкирским врачам оказал глава района Альберт Рахматулин, который помог им в обеспечении жильем: сразу по прибытии супругам была предоставлена квартира в районном центре.

Глава семьи Барий Альбертович – участковый терапевт, врач первой категории .Он рассказал, что в республику они приехали вслед за дочерью Азалией, которая учится в КФУ на экономиста.

По словам акушера Гузель Сафаргалиевны, в Татарстане ей очень нравится жить. На прием к ней приходят по 22 – 24 пациентки в день, 32 кайбичанки состоят на учете по беременности и родам, до конца года ожидается еще шесть родов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2