16+

«Зенит-Казань» практически лишился шансов на выход в полуфинал клубного ЧМ

Команда из столицы Татарстана после поражения от «Факела» уступила «Чивитанове».

(Казань, 27 ноября, «Татари-информ», Сергей Гаврилов). После поражения в первом матче клубного чемпионата мира от «Факела» сегодня казанский «Зенит» вновь проиграл итальянской «Чивитанове» на тай-брейке и потерял практические шансы на выход в полуфинал турнира.

Если казанцы проиграли вчера «Факелу» (2:3), то итальянцы на тай-брейке же обыграли польскую «Скру» (3:2). Таким образом, итальянцы в случае успеха практически гарантировали себе выход в плей-офф. Казанцы же в случае поражения теряли шансы продолжить борьбу за звание клубного чемпиона мира.

Между концом матча с «Факелом» и началом встречи с «Чивитановой» прошло всего 19 часов и 20 минут. Вопрос был в том, успеют ли казанцы восстановиться, – у итальянцев на отдых и подготовку было на несколько часов больше.

С другой стороны, в прошлом сезоне «Зенит» обыграл «Чивитанову» в двух финалах – клубного чемпионата мира и Лиге чемпионов в казанском «Баскет-холле». Впрочем, и все остальные свои прошлогодние финалы итальянская команда проиграла – речь идет о чемпионате, Кубке и Суперкубке Италии.

В межсезонье итальянцы прилично усилили свой состав, который ныне можно назвать прокубинским: Йоандри Леал (играет за Бразилию), Робертланди Симон, Османи Хуанторена (играет за Италию), Бруно. Настоящий интернационал – болгары, бельгийцы, итальянцы, американцы, сербы вместе с кубинцами и бразильцами.

Первую партию казанцы выиграли так, как будто целую неделю готовились к матчу – очень уверенно. И состав стартовый был точно такой же, как вчера. Мэтью Андерсон, Артем Вольвич, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Алексей Самойленко, Максим Михайлов и либеро Алексей Вербов. Только поначалу игра шла на равных, 6:6. Затем казанцы практически перестали ошибаться на приеме и мощно атаковали. Эйс Михайлова и две подряд убойных подачи Нгапета, 14:9, 16:10. Ну а дальше «Зенит» очень спокойно довел партию до победного конца, 25:20.

Как это часто бывает в волейболе, вторая партия получилась совсем иной, нежели первая. Итальянцы прибавили во всех компонентах игры. Впрочем, вплоть до середины сета впереди был «Зенит», 9:6, 12:10. Но теперь и казанцы стали чаще ошибаться, за что и были наказаны, 22:25.

Битвой можно было назвать и третью партию, которая получилась очень нервной, импульсивной с большими перепадами в игре обеих команд. Долгое время в счете вели итальянцы, 6:8, 8:10. Самойленко сменил Вадим Лихошерстов и загубил две своих подачи. А итальянцы подали два раза подряд на вылет, 18:19. Естественно, что концовка партии стала ожидаемо горячей, 20:22, 24:24. Тут и сработала замена: Лихошерстов оказался хорош на блоке дважды кряду, 26:24. Для справки: его рост – 216 см.

Уступая по сетам 1–2, итальянцы в четвертой партии стали рисковать, позволив казанцам чаще атаковать. Два эйса подряд от Андерсона, 5:2. Постепенно борьба обострилась, 10:7, 12:12. Ошибались все, напряжение росло. 19:19, приближалась очередная нервная концовка. Соперники были достойны друг друга. Итальянцы набрали подряд четыре очка, заработал их блок, 21:24. Пришлось второй вечер кряду казанцам играть пятый, укороченный, сет.

Три подряд удачных атаки на тай-брейке, и вперед вырвался «Зенит» – 5:3. Андерсон, 8:6. Покинул площадку с травмой Вольвич, А Бутько подал на вылет, 9:6. Михайлов прошил своим фирменным ударом всю защиту «Чивитановы», 11:8. Блок Самойленко, 13:8. Атака Нгапета, 14:9. Итальянцы сопротивлялись, 14:12, 15:15. В итоге все решили судейские ошибки. При счете 17:17 арбитры сначала дали очко «Зениту», но после бурных протестов итальянцев быстро изменили свое решение, 17:19.

Казанцы практически потеряли шансы на выход в полуфинал. 29 ноября в последней встрече группового турнира «Зенит» сыграет с польской «Скрой».

«Зенит» (Казань, Россия) – «Кучине Лубе» (Чивитанова-Марке, Италия) – 2:3 (25:20, 22:25, 26:24, 23:25, 17:19).