news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань попала на килограммовую монету Банка России

Монета посвящена участникам финального этапа общероссийского голосования по выбору символов для банкнот номиналами 200 рублей и 2000 рублей.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Изображение Казанского Кремля попало на памятную килограммовую монету Банка России, сделанную из серебра. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Монета номиналом 100 рублей посвящена участникам финального этапа общероссийского голосования по выбору символов для банкнот номиналами 200 рублей и 2000 рублей.

«На оборотной стороне монеты по окружности изображены символы городов и территорий — финалистов общероссийского голосования, по внутреннему краю рамок расположены надписи „ПЕТРОЗАВОДСК“, „ДАЛЬНИЙ ВОСТОК“, „ИРКУТСК“, „КАЗАНЬ“, „СОЧИ“, „СЕВАСТОПОЛЬ“, „ВОЛГОГРАД“, „НИЖНИЙ НОВГОРОД“, „ВЛАДИМИР“, „СЕРГИЕВ ПОСАД“», — говорится в сообщении ЦБ РФ.

Всего выпущено 75 таких монет. Диаметр одного такого экземпляра составляет 100 мм. Боковая поверхность монеты рифленая.

Выбор символов, которые должны быть на новых банкнотах, проходил путем голосования на сайте Твоя-Россия.рф. Казань представила свои символы, которыми стали Казанский Кремль и Казанский (Приволжский) Федеральный университет. Столица Татарстана победила в онлайн-голосовании на сайте Твоя-Россия.рф, но лидерами оффлайн-голосования через SMS и телефонные звонки стали Дальний Восток и Симферополь.

Символами выбраны космодром Восточный и мост на остров Русский, Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2