news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессор КФУ отметил, что татары терпимее относятся к мигрантам-мусульманам

По словам Фахрутдинова, мигранты-мусульмане проявляют больше толерантного отношения к татарскому народу.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). Татары терпимее относятся к мигрантам-мусульманам. Об этом рассказал заведующий кафедрой регионоведения и евразийских исследований КФУ, профессор Раиль Фахрутдинов.

Во время своего выступления на международном воркшопе «Исследование конфликтов в гуманитарных и социальных науках» профессор КФУ рассказал о проблеме адаптации и интеграции мигрантов-мусульманов. По его словам, были проведены исследования, направленные на выявление готовности мигрантов из разных социальных групп входить в межнациональные конфликты, а также исследования на снижение межнациональной напряженности. Как отметил профессор, мигранты делятся на группы, которые приспосабливаются легко, средне или не могут приспособиться. 

«В результате анализа результатов выяснилось, что у татар и русских качества толерантности немного выше, чем у мигрантов-мусульман. В то же время и у татар терпимость к мигрантам мусульманского происхождения на порядок выше. Вероятно, это связано с мусульманским вероисповеданием. В свою очередь и мигранты-мусульмане толерантнее к татарскому народу», — рассказал Раиль Фахрутдинов. 

В качестве конкретного метода исследования была разработана специальная методика, позволяющая оценивать риск возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов. В исследовании принимали участие более одной тысячи человек от 18 до 30 лет. Из них 557 человек — из стран СНГ, 417 человек — русские и татары, 78 — представители других национальностей. 

Профессор обратил внимание, что отношения между мигрантами и принимающей стороной далеки от совершенства. Нет современных концепций по выявлению рисков возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, адресных программ по адаптации мигрантов-мусульман. «Наше отношение к мигрантам не очень позитивное. Они это знают, и поэтому рождается ненависть», — отмечает Раиль Фахрутдинов.

По словам профессора, сегодня в Татарстане проживает более 70 тысяч мигрантов. Официальное количество мигрантов из мусульманских стран СНГ — более 40 тысяч человек. В действительности считается, что их число превышает 50 тысяч. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цифра выросла на 20 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2