news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэкологии РТ выделило 16,5 млн рублей на расчистку реки Меша в Лаишевском районе

Работы по дноуглублению притока реки проводятся, чтобы прекратить подтапливание домов в селе Бима, где проживает 132 человека.

Минэкологии РТ выделило 16,5 млн рублей на расчистку реки Меша в Лаишевском районе

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Диана Авакян). Министерство экологии Татарстана выделило 16,5 млн рублей на расчистку и дноуглубление левого притока реки Меша в Лаишевском районе. Работы нужны, чтобы прекратить подтапливание домов в селе Бима, рассказали ИА «Татар-информ» в пресс-службе министерства.

«Из отрицательных процессов кое-где отмечается подмыв берегов, сильная заболоченность, создающая условия для затопления села Бима. Наличие большого количества деревьев и кустарника замедляет прохождение половодья и происходит затопление населенного пункта Бима и хозпостроек», — говорится в сообщении.

Зона затопления составляет 32,4 га. В ее зону попадают 90 жилых домов, в которых проживают 132 человека, высоковольтные линии электропередачи, линии связи, автодороги, газопровода, а также медицинские учреждения.

«В связи с расчисткой и дноуглублением увеличится пропускная способность русла, увеличится водоток и водообмен, который благоприятно скажется на местной фауне и флоре. Проектируемые расчистка и дноуглубление являются мероприятиями, направленными на увеличение проточности, уменьшение риска затопления территории села Бима», — пояснили в пресс-службе. 

Стоит отметить, что село Бима не соприкасается с берегом реки Меша. А участок непосредственно у берега отдан девелоперской компании «Усадьба» на постройку коттеджного поселка. Стоимость сотки начинается от 70 тыс. рублей.

В первой очереди коттеджного поселка предусмотрено 122 участка, общая территория освоения составляет 31 га. Участки размежеваны от 6 соток, говорится на сайте компании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2