news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1,4 тыс. мастеров России примут участие в национальном чемпионате WorldSkills 2019 в Казани

Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» пройдет 20 – 24 мая в международном выставочном центре «Казань Экспо».

Более 1,4 тыс. мастеров России примут участие в национальном чемпионате WorldSkills 2019 в Казани

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Участие в VII Национальном чемпионате WorldSkills Russia 2019 примут более 1,4 тыс. конкурсантов из 85 регионов России. Они будут состязаться в 88 компетенциях WorldSkills и 48 компетенциях WorldSkills Junior. Об этом на брифинге в Кабмине РТ сообщил генеральный директор Центра развития профессиональных компетенций Эмиль Губайдуллин.

Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» пройдет в Казани 20 – 24 мая. В мероприятии планируется задействовать 1250 экспертов. «Чемпионат пройдет в международном выставочном центре “Казань Экспо”, который станет главной тестовой площадкой перед чемпионатом мира, – отметил спикер. – По количеству участников и экспертов очень близко к мировому чемпионату. В Абу-Даби участвовал 1251 конкурсант, а у нас в финале гораздо больше. Это говорит о том, что движение WorldSkills динамично развивается в России».

Сейчас в Татарстане проходит региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он стартовал 14 ноября и продлится до 7 декабря. 5 – 7 декабря – дополнительные даты соревнований, которые состоятся в рамках Международной специализированной выставки «Машиностроение. Металлообработка. Казань».

По итогам регионального чемпионата сформирован расширенный состав сборной Татарстана из молодых профессионалов в возрасте от 16 до 22 лет. Они будут участвовать в полуфиналах и финале VII Национального чемпионата WorldSkills Russia.

«Сборная сформирована по 128 компетенциям. Это 78 основных компетенций и 50 юниорских. Общее количество участников сборной – 279 человек, из них 211 выступят во взрослой группе и 68 – в юниорской. Казань в сборной Татарстана представляют 68 конкурсантов», – рассказал Губайдуллин.

По его словам, с декабря по март по индивидуальному графику будут проходить тренировки участников, проводиться работа с педагогами, психологами, мастерами. С марта по апрель члены основного состава сборной примут участие в полуфиналах. На апрель – май запланирована финальная подготовка к национальному чемпионату.

В Казани 22 – 27 августа 2019 года пройдет 45-й чемпионат мира WorldSkills. В нем примут участие молодые профессионалы из более 60 стран мира. Они будут состязаться в 56 компетенциях.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что столица Татарстана получит 9,5 млрд рублей на инфраструктуру мирового чемпионата.  

«Речь идет практически о произведенных расходах, компенсации. В том числе и строительство „Казань Экспо“. Сейчас идет плотная работа с российским правительством, Министерством финансов. Эта работа еще не завершена, и мы надеемся на положительный исход совместной с федеральным правительством работы», — уточнил на брифинге министр образования и науки РТ Рафис Бурганов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2