news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2018 году Татарстанская таможня возбудила в два раза больше уголовных дел

Глава республиканской таможни рассказал, какие нарушения чаще всего фиксируют таможенники.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). В этом году Татарстанская таможня возбудила 14 уголовных дел, что в два раза больше показателя прошлого года. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал руководитель Татарстанской таможни Альберт Мавликов.

Он отметил, что такое количество уголовных дел считается небольшим, по сравнению с общим количеством нарушений.

«По результатам работы за этот год у нас всего 14 уголовных дел, большая часть — это все-таки административные нарушения. В основном – это выводы валюты за рубеж, либо неуплата таможенных платежей юридическими лицами. Если говорить о нарушениях физических лиц, то связаны они чаще всего с перевозкой наркотических и сильнодействующих препаратов», – рассказал Мавликов.

Глава республиканской таможни также добавил, что в прошлом году уголовных дел было в два раза меньше – всего семь. За 10 месяцев этого года таможенники выявили 527 нарушений. За тот же период прошлого года таких случаев выявили больше тысячи.

«Больше всего нарушений связано с превышением норм беспошлинного ввоза алкоголя и табачных изделий, а также с попытками ввоза кастетов, телескопических дубинок, охотничьих ножей и прочих предметов, относящихся к оружию в соответствии с законодательством РФ», – рассказал Альберт Мавликов.

Руководитель таможни РТ отметил, что против нарушителей таможенных правил возбуждаются административные дела, после чего им грозит штраф и конфискация предмета нарушения.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2