news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альберт Галявич: Повышенный холестерин в крови может передаваться по наследству

Уровень холестерина в крови можно узнать бесплатно, сдав анализы во время диспансеризации.

Альберт Галявич: Повышенный холестерин в крови может передаваться по наследству

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Валерия Белова). Повышенный уровень холестерина в крови может передаться по наследству. Об этом на пресс-конференции предупредил главный внештатный специалист кардиолог Минздрава РТ, академик Академии наук РТ Альберт Галявич.

«У нас есть диспансеризация населения, где есть простой анализ на общий холестерин. Если показатели общего холестерина у человека больше, чем девять миллимоль на литр, это значит, что человеку нужно обследоваться. Велика вероятность, что это будет семейная гиперхолестеринемия. Поэтому обследоваться нужно самому человеку, его ближайшим родственникам, а его детям в первую очередь», – отметил специалист.

Семейная гиперхолестеринемия – это наследственное заболевание, при котором мутации в генах приводят к значительному повышению уровня холестерина в крови. Без лечения у таких людей рано развивается атеросклерозы, инфаркты и инсульты.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что врачи Казани запустят программу по предотвращению инфарктов и инсультов у населения.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2