news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура заставила птицефабрику «Ак Барс» убрать птичий помет с полей Пестречинского района

Несанкционированную свалку на площади 9000 квадратных метров организовали на сельскохозяйственных землях неподалеку от села Пестрецы.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Прокуратура заставила птицефабрику «Ак Барс» убрать птичий помет с полей Пестречинского района, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Природоохранная прокуратура провела проверку после того, как от жителей села Пестрецы стали поступать жалобы о неприятном запахе.

Как выяснили прокуроры, на сельскохозяйственные земли из местной птицефабрики вывозили птичий помет и складировали его на земле в несколько слоев. Площадь перекрытой плодородной почвы превысила 9000 квадратных метров.

В итоге в отношении директора птицеводческого комплекса «Ак Барс» возбудили административное дело по статьям «Порча земель» и «Несоблюдение экологических и санитарных требований при обращении с отходами производства и потребления».

Руководителя организации оштрафовали на 20 тысяч рублей и потребовали, чтобы он озадачился устранением нарушений, однако проблема решена не была до сих пор.

В итоге прокуратура обратилась в суд и потребовала, чтобы организацию обязали ликвидировать несанкционированную свалку. Требования надзорного ведомства суд удовлетворил.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2