news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госалкогольинспекция поймала производителя из РТ на сырном продукте

Один из республиканских производителей под видом сыра выпускал на реализацию «сырный продукт».

Госалкогольинспекция поймала производителя из РТ на сырном продукте

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Александр Елисеев). В Государственной инспекции РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и по защите прав потребителей прошла дегустация сыра. Специалисты инспекции приобрели продукцию в торговых сетях по цене от 350 до 700 рублей за килограмм. 

«К сожалению, из 36 образцов два не прошли проверку по ГОСТу. К нам часто обращаются потребители с жалобами на сыр — однако чаще всего это оказывается неизвестный продукт, купленный где-то на рынке. В крупных сетях есть факты подмены — когда производитель копирует известную марку», — отметил руководитель Госалкогольинспекции РТ Жаудат Ахметханов. 

Жаудат Ахметханов также подчеркнул, что если сыр упакован, то потребитель получает всю информацию о продукте. Но есть ситуации, когда магазины сами занимаются расфасовкой товара, и тогда покупатель лишен возможности получить всю информацию. 

На потребительскую дегустацию попали 15 образцов, прошедших лабораторные исследования. 

«Как оказалось, цена не влияет на качество. Два производителя — татарстанский и из другого региона — использовали при производстве растительные жиры, но указывали на упаковке, что это сыр, а не „сырный продукт“, как это должно быть», — поделилась начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Госалкогольинспекции РТ Розалия Арсланова. 

Введение заменителей продуктов ведет к удешевлению производства, однако при этом потребитель оказывается обманут. В инспекции не стали называть конкретных производителей, но отметили, что вся информация будет передана в Роспотребнадзор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2