news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ оштрафовал на 70 млн рублей участников сговора по ремонту дорог в Набережных Челнах

Фигурантами антимонопольного дела стали три татарстанские компании.

УФАС по РТ оштрафовал на 70 млн рублей участников сговора по ремонту дорог в Набережных Челнах

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Татарстанские антимонопольщики обнаружили картельный сговор в сфере ремонтно-строительных дорожных работ в Набережных Челнах и оштрафовали его участников на 70 млн рублей. Фигурантами антимонопольного дела стали компании «РБР Групп», «РБР 16» и «Каздорстрой». Об этом рассказал заместитель руководителя УФАС РФ по РТ Сергей Павлов на  брифинге в УФАС по РТ.

«Большую часть штрафа оплатит компания „Каздорстрой“ (52 млн рублей), на компанию „РБР Групп“ и „РБР 16“ пришлись штрафы на 18 млн рублей», — заявил Павлов.

Поводом для возбуждения административных дел стали события весны прошлого года. Тогда Татарстанское УФАС обнаружило картельный сговор на торгах по ремонту челнинских дорог за 346 млн рублей.

Изначально внимание УФАС к этому аукциону привлекла жалоба «РБР Групп» на недопуск фирмы к аукциону. Позднее торги провели по-новой, но фирма в них не участвовала. Контракты были заключены по максимальной цене с компанией «Каздорстрой». А также выяснилось, что субподрядчиком по контракту стала некая «РБР 16» — структура, тесно связанная с «РБР Групп». 

В итоге после проверок многомиллионного аукциона УФАС по РТ обвинило в устном сговоре все три фирмы — «Каздорстрой», «РБР Групп» и связанную с последней структуру «РБР 16». Данную позицию поддержал и Арбитражный суд Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2