news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2019 году в Татарстане для людей с ОВЗ адаптируют 12 культурных и социальных объектов

На реализацию программы «Доступная среда» в 2019 году в республике будет потрачено 16 млн рублей.

В 2019 году в Татарстане для людей с ОВЗ адаптируют 12 культурных и социальных объектов

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В 2019 году для инвалидов Татарстана станут доступными 12 культурных и социальных объектов. На реализацию программы «Доступная среда» будет потрачено 16 млн рублей. Об этом сообщила сегодня министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова на форуме общественных объединений ТРО Всероссийского общества инвалидов в Казани.

«Программа "Доступная среда" реализуется в республике с 2011 года. С тех пор для людей с ограниченными возможностями на республиканские и федеральные средства адаптированы 897 объектов. Мы рассчитываем на дальнейшую совместную и эффективную работу в этом направлении с представителями ТРО ВОИ. В реализации программы «Доступная среда» вы являетесь для нас экспертами в части проверки объектов», — сказала министр, обращаясь к представителям татарстанской организации.

Татарская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов успешно работает на протяжении 30 лет. 38 районных и городских организаций объединяют 33 тысячи инвалидов республики. В Татарстане ежегодно оказывается помощь общественным организациям ветеранов и инвалидов посредством выделения грантов.

«Гранты выделяются по итогам конкурса общественных инициатив. Также в республике предоставляются гранты Президента РТ, Кабинета министров РТ. С 2010 года грантовая поддержка оказана на сумму более 4,5 млн рублей для реализации отдельных социально-значимых проектов. Каждый такой проект решает не общую, а конкретную задачу, оказывает адресную помощь людям в решении конкретных проблем. Помощь оказывается людям, которые испытывают трудности с трудоустройством, социальной адаптацией или находятся в трудной жизненной ситуации», — пояснила Зарипова.

По словам спикера, в 2018 году предоставлена государственная субсидия в размере 15 млн рублей на финансовое обеспечение затрат, связанных с разными мероприятиями для инвалидов, в том числе на развитие баскетбольного клуба для людей с ограниченными возможностями.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2