news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи Казани запустят программу по предотвращению инфарктов и инсультов у населения

Сначала медики будут выявлять генетически предрасположенных взрослых, а затем обследовать и следить за здоровьем их детей.

Врачи Казани запустят программу по предотвращению инфарктов и инсультов у населения

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Валерия Белова). Врачи Казани запустят программу по предотвращению инфарктов и инсультов у населения. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала главный кардиолог Управления здравоохранения Казани, к. м. н. Зульфия Ким.

Специалисты будут выявлять людей, генетически предрасположенных к развитию атеросклероза – причины инфарктов и инсультов. При атеросклерозе на внутренних стенках артерий в виде бляшек и налета откладывается холестерин и другие жиры, а сами стенки уплотняются и теряют эластичность.

«Мы инициируем программу пока на городском уровне. Обследование будет семейным. Уже сейчас мы отбираем пациентов, которые в молодом возрасте перенесли инфаркт, либо инсульт, либо у них был верифицирован атеросклероз сонных или периферических артерий. Биологический материал взрослых отправляется на анализ, для того чтобы выявить или не выявить эту генетическую особенность. Если мутация выявлена, то проводится диагностика детей, но уже в ДРКБ. В случае наследования мутации относительно детей формируется определенная программа диспансерного наблюдения ранней первичной профилактика развития атеросклероза», – объяснила главный кардиолог по Казани.

Семьи будут комплексно наблюдаться у врачей и находиться под контролем у взрослых и детских кардиологов.

«У взрослого населения мы будем следить, чтобы заболевание не возникло повторно. У детей будем модифицировать образ жизни, менять пищевые привычки, а при необходимости проводить медикаментозную коррекцию, чтобы заболеваемость инсультом, инфарктом и атеросклерозом можно было максимально снизить», – добавила Зульфия Ким.

Программа постепенно запускается на территории Казани – уже проанализировано 2 тысячи историй болезней. У порядка 5% пациентов из этого списка обнаружены генетические особенности. Таким образом, первые 100 семей уже находятся под наблюдением у кардиологов ДРКБ и Городской клинической больницы № 7.

Постепенно программу внедрят во все районы Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2